22.7.2005 11-летняя мама выкрала своего ребенка из роддома

История 11-летней девочки Вали, которая 8 июля родила дочь, вновь обернулась скандалом. В день, когда врачи решили ее выписать, новоиспеченная мама выкрала своего ребенка из московского роддома.

После очередной истерики, которую устроила самая юная мама России в стенах роддома, главврач роддома решил выписать ее в Морозовскую больницу: "Я не хочу садиться из-за ваших скандалов и разборок в тюрьму, поэтому завтра выписываю вас, и разбирайтесь сами, как хотите".

Накануне Валю посетила начальник опекунского совета Наталья Ситникова для серьезной продолжительной беседы о ней самой и судьбе ее ребенка. В разговоре она упоминала, что в случае, если Валя не будет справляться, ребенка могут отдать на воспитание в патронатный Дом малыша: "Мы предупредили, что за их семьей будет установлен двойной контроль - постоянно станут приходить патронатные сестры и комиссии. И если содержание ребенка не будет отвечать всем нормам, мы заберем его в дом малыша".

Реакция девочки была неадекватной. "Она начала кричать: "Ради Бога, если вы так хотите, напишу отказ от этого ребенка, только отпустите меня к Владику! (Хабибуле)", - рассказывает Наталья Викторовна. Потом Валя звонила журналистам и бабушке и кричала в трубку: "Меня заставляют отказаться от ребенка!". "После всего, что я увидела, я считаю, у девочки серьезно не в порядке нервы. Ее необходимо обследовать и лечить, что мы и постараемся сделать", - говорит Наталья Ситникова.

С самого утра двор роддома наполнили журналисты с фото- и телекамерами. В этот момент никто не знал, что врачи решили Валю и ребенка не выписывать, а перевести их из роддома в Морозовскую детскую больницу.

Работники учреждения боялись показаться перед телекамерами: "Лично мы ничего у нее не отбираем! - заявляли врачи. - Вопрос о лишении родительских прав могут поставить и решить только органы опеки. Мы можем лишь повременить с выпиской ребенка по состоянию здоровья. Малышка маловесная, пока не окрепла, ее рано выписывать. Мы бы и Валю еще подержали, хотя бы для того, чтобы она по-прежнему кормила ребенка грудью. Не говоря уж о том, что после такой серьезной операции на детском организме и у нее могут быть осложнения. Но она устраивает истерики и требует отпустить ее к мужчине, с которым сожительствует".

Никаких "отказных документов на ребенка" никто не брал, хотя беседа у главврача была долгой. В полдень, когда представители органов опеки вышли во двор больницы, у роддома появились Хабибула с букетом и в черном костюме и Антонина Александровна с черным пакетом, набитым бельем и одеяльцем для пеленания ребенка. Бабушка прошла с "приданым" в выписное отделение. Хабибула, уверенный, что чиновники увозят с собой "отказные" документы на ребенка, бросился на дорогу перед автомобилем органов опеки. Водитель еле успел ударить по тормозам. Главврач вызвал милицию. Через пару минут бабушка вылетела из подъезда с криками: "Ребенка отбирают! Не отдают!".

В этот момент из дверей роддома выскочила зареванная юная мама с ребенком в руках, кинулась к Хабибуле, и они все вместе бросились в стоявшую рядом легковую машину и... уехали неизвестно куда.

Санитарки, врачи выскочили на крыльцо, главврач кинулся к телефону, подняли службу опеки, милицию. Но пока так и не выяснили, куда исчезла юная мама с ребенком.

"Комсомольская правда"


Другие новости:
  • В США выявили биохимическую причину облысения мужчинВ США выявили биохимическую причину облысения мужчин23.03.2012
    Американские ученые обнаружили биохимическую причину облысения по мужскому типу, сообщает Medical Xpress. Исследование провела группа специалистов под руководством Джорджа Коцарелиса (George Cotsarelis) из Пенсильванского университета.
  • Если секс не задался: мужские секс-проблемыЕсли секс не задался: мужские секс-проблемы23.03.2012
    От вашей страсти сотрясаются горы, океаны выходят из берегов и где-то в черноте космоса вспыхивают сверхновые. И вот вы на ложе любви, одежда давно сорвана, и... И не очень приятный сюрприз.
  • Классическая музыка помогает при пересадке сердцаКлассическая музыка помогает при пересадке сердца23.03.2012
    Прослушивание классической музыки успокаивает иммунную систему, тем самым подавляя отторжение пересаженных органов.
  • Кишечные бактерии помогают против аллергииКишечные бактерии помогают против аллергии26.03.2012
    Кишечные бактерии-симбионты снижают число клеток-базофилов и иммуноглобулинов Е, обязательных компонентов аллергической реакции. Без кишечной микрофлоры чувствительность организма к аллергенам увеличивается в несколько раз.
  • Вегетарианцев признали психбольнымиВегетарианцев признали психбольными26.03.2012
    Эксперты Всемирной ассоциации здравоохранения внесли вегетарианство в список психических заболеваний, подлежащих лечению врачом-психиатором. Список также пополнился сыроедением.
  • В Москве прошел XVII Российский Конгресс В Москве прошел XVII Российский Конгресс "Гепатология Сегодня"27.03.2012
    19-21 марта в Москве состоялся XVII Российский Конгресс "Гепатология Сегодня", организованный Российским обществом по изучению печени (РОПИП). В этом году данное важное мероприятие впервые вышло на международный уровень и было активно поддержано Европейской ассоциацией по изучению
  • Что является залогом здоровой беременности и печени при ожирении?Что является залогом здоровой беременности и печени при ожирении?27.03.2012
    20 марта 2012 года в рамках XVII Ежегодного Российского Конгресса "Гепатология Сегодня" прошел симпозиум "Беременность и патология печени" под председательством Игоря Олеговича Макарова, д.м.н., профессора, заведующего кафедры акушерства и гинекологии ФППОВ ГОУ ВПО Первый МГМУ им.
  • Мужчинам нравятся спортивные женщиныМужчинам нравятся спортивные женщины27.03.2012
    Оказывается, большинство мужчин хотят видеть рядом с собой стройных, активных и спортивных женщин.
  • Здоровье человека будут оценивать с помощью пластыряЗдоровье человека будут оценивать с помощью пластыря27.03.2012
    По словам ученых из Иллинойского университета (University of Illinois), в ближайшем будущем люди могут избавиться от необходимости простаивать часовые очереди на прием к врачу.
  • 4 вида массажа для любимого мужчины4 вида массажа для любимого мужчины27.03.2012
    Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. А только ли? Даже если и так, то тогда тропинка к настроению блуждает по разным точкам на мужском теле.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь