22.7.2005 11-летняя мама выкрала своего ребенка из роддома

История 11-летней девочки Вали, которая 8 июля родила дочь, вновь обернулась скандалом. В день, когда врачи решили ее выписать, новоиспеченная мама выкрала своего ребенка из московского роддома.

После очередной истерики, которую устроила самая юная мама России в стенах роддома, главврач роддома решил выписать ее в Морозовскую больницу: "Я не хочу садиться из-за ваших скандалов и разборок в тюрьму, поэтому завтра выписываю вас, и разбирайтесь сами, как хотите".

Накануне Валю посетила начальник опекунского совета Наталья Ситникова для серьезной продолжительной беседы о ней самой и судьбе ее ребенка. В разговоре она упоминала, что в случае, если Валя не будет справляться, ребенка могут отдать на воспитание в патронатный Дом малыша: "Мы предупредили, что за их семьей будет установлен двойной контроль - постоянно станут приходить патронатные сестры и комиссии. И если содержание ребенка не будет отвечать всем нормам, мы заберем его в дом малыша".

Реакция девочки была неадекватной. "Она начала кричать: "Ради Бога, если вы так хотите, напишу отказ от этого ребенка, только отпустите меня к Владику! (Хабибуле)", - рассказывает Наталья Викторовна. Потом Валя звонила журналистам и бабушке и кричала в трубку: "Меня заставляют отказаться от ребенка!". "После всего, что я увидела, я считаю, у девочки серьезно не в порядке нервы. Ее необходимо обследовать и лечить, что мы и постараемся сделать", - говорит Наталья Ситникова.

С самого утра двор роддома наполнили журналисты с фото- и телекамерами. В этот момент никто не знал, что врачи решили Валю и ребенка не выписывать, а перевести их из роддома в Морозовскую детскую больницу.

Работники учреждения боялись показаться перед телекамерами: "Лично мы ничего у нее не отбираем! - заявляли врачи. - Вопрос о лишении родительских прав могут поставить и решить только органы опеки. Мы можем лишь повременить с выпиской ребенка по состоянию здоровья. Малышка маловесная, пока не окрепла, ее рано выписывать. Мы бы и Валю еще подержали, хотя бы для того, чтобы она по-прежнему кормила ребенка грудью. Не говоря уж о том, что после такой серьезной операции на детском организме и у нее могут быть осложнения. Но она устраивает истерики и требует отпустить ее к мужчине, с которым сожительствует".

Никаких "отказных документов на ребенка" никто не брал, хотя беседа у главврача была долгой. В полдень, когда представители органов опеки вышли во двор больницы, у роддома появились Хабибула с букетом и в черном костюме и Антонина Александровна с черным пакетом, набитым бельем и одеяльцем для пеленания ребенка. Бабушка прошла с "приданым" в выписное отделение. Хабибула, уверенный, что чиновники увозят с собой "отказные" документы на ребенка, бросился на дорогу перед автомобилем органов опеки. Водитель еле успел ударить по тормозам. Главврач вызвал милицию. Через пару минут бабушка вылетела из подъезда с криками: "Ребенка отбирают! Не отдают!".

В этот момент из дверей роддома выскочила зареванная юная мама с ребенком в руках, кинулась к Хабибуле, и они все вместе бросились в стоявшую рядом легковую машину и... уехали неизвестно куда.

Санитарки, врачи выскочили на крыльцо, главврач кинулся к телефону, подняли службу опеки, милицию. Но пока так и не выяснили, куда исчезла юная мама с ребенком.

"Комсомольская правда"


Другие новости:
  • Эпидемия гриппа продолжает закрывать школыЭпидемия гриппа продолжает закрывать школы01.02.2011
    В России - эпидемия гриппа. Число заболевших гриппом и ОРВИ растет. С 24 по 30 января эпидемические пороги по населению в целом были превышены в 59 субъектах Российской Федерации на 11-360 процентов, сообщил сегодня Роспотребнадзор.
  • Ученые: Рожать лучше до 30 летУченые: Рожать лучше до 30 лет01.02.2011
    Несмотря на желание построить карьеру и обеспечить себе стабильный доход, женщинам не стоит откладывать рождение ребенка на период после 30 лет, считают ученые из госпиталя Кингстон в Лондоне.
  • Уменьшение груди стало популярной операцией у мужчинУменьшение груди стало популярной операцией у мужчин01.02.2011
    Количество мужчин, которые начали обращаться к пластическим хирургам, растет из года в год. Причем все чаще они приходят к врачу с большой, похожей на женскую, грудью, сообщают британские СМИ.
  • Козакову поставили страшный диагнозКозакову поставили страшный диагноз01.02.2011
    Известный актер Михаил Козаков находится в больнице в Израиле. 76-летнему актеру поставлен диагноз рак легких в последней, неоперабельной стадии.
  • Из-за курения мужская жизнь короче женскойИз-за курения мужская жизнь короче женской01.02.2011
    Шотландские ученые опубликовали в журнале Tobacco Control сравнительный анализ смертности мужчин и женщин в 30 европейских странах.
  • Впервые получены искусственные артерииВпервые получены искусственные артерии01.02.2011
    Исследователи из Питтсбургского университета (США) вырастили артерии, обладающие упругостью природных кровеносных сосудов на самом высоком уровне.
  • Эпидемия гриппа охватила уже почти 60 регионовЭпидемия гриппа охватила уже почти 60 регионов02.02.2011
    Эпидемия гриппа добралась до Камчатки: из-за превышения уровня заболеваемости со среды отменены занятия в нескольких школах Петропавловска-Камчатского.
  • Идеальная чистота вредит здоровью девочекИдеальная чистота вредит здоровью девочек02.02.2011
    Стереотипное представление о том, что девочки должны всегда быть аккуратными и опрятными, приводит увеличению риска появления некоторых болезней у взрослых женщин, считают американские ученые.
  • Россиянку отправляют за сердцем в ИталиюРоссиянку отправляют за сердцем в Италию02.02.2011
    Самолет МЧС доставит в Италию двухлетнюю россиянку, которой необходима срочная пересадка сердца. В Бергамо ей сделают операцию, которая по определенным причинам невозможна в России.
  • Россияне гибнут от свиного гриппаРоссияне гибнут от свиного гриппа02.02.2011
    Эпидемия гриппа, в том числе и высокопатогенного, настигла московский регион. В Подмосковье отмечены случаи первых смертей от свиного гриппа. Врачи отмечают, что почти половина всех заболевших заражены именно вирусом A/H1N1.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь