26.7.2005 Даже адекватное лечение гипертонии пока не в силах уберечь от инсульта

"Гипертония остается важнейшим фактором риска инсульта", напоминают д-р Giuseppe Mancia и его коллеги (Ospedale San Gerardo, Милан). В рамках исследования ForLife авторы просили 1800 врачей общей практики отобрать по 10 гипертоников - 5 уже получающих антигипертензивную терапию и 5 не принимающих снижающие артериальное давление (АД) препараты. После сбора анамнеза и физикального обследования вычислялся 10-летний риск инсульта по Фрамингамской шкале. Выяснилось, что большинство (70%) нелеченных гипертоников имели 1-2 степень повышения АД (140/90-159/99 и 160/100-179/109 мм рт. ст., соответственно).

Среди леченных гипертоников АД ниже 140/90 мм рт. ст. регистрировалось лишь у 18.4% больных. Особенно плохим был контроль АД у лиц с гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ) и диабетом. В целом, строгий контроль АД, рекомендуемый у пациентов с гипертонией и диабетом, был достигнут лишь в 3% случаев. Средний 10-летний риск инсульта составил 17%, и был максимальным у пожилых, диабетиков и лиц с ГЛЖ.

"В настоящее время антигипертензивная терапия позволяет контролировать АД лишь у небольшого числа гипертоников, обращающихся к врачам общей практики", пишут авторы в новом номере Journal of Hypertension. "Контролю АД, как профилактике инсульта у гипертоников, следует уделять гораздо больше внимания".

Cardiosite.ru


Другие новости:
  • Вода и жвачка помогут быстро похудетьВода и жвачка помогут быстро похудеть21.01.2011
    Холодная вода и жевательная резинка могут помочь человечеству в нелегком деле борьбы с лишним весом. Удивительное открытие, которое сможет решить одну из главных проблем современности, сделали немецкие и американские ученые.
  • Обниматься надо не менее 8 раз в деньОбниматься надо не менее 8 раз в день21.01.2011
    Сегодня, 21 января, во всем мире отмечается один из самых необычных праздников - Международный день объятий.
  • В Подмосковье снят карантин по бешенствуВ Подмосковье снят карантин по бешенству21.01.2011
    Карантин по бешенству, введенный в Можайском районе Московской области осенью 2010 года, отменен. Об этом рассказала РИА Новости главный государственный ветеринарный инспектор района Вера Поликарпова.
  • У России не хватило денег для пересчета малолетних наркомановУ России не хватило денег для пересчета малолетних наркоманов22.01.2011
    Исследование уровня потребления наркотиков, алкоголя и табака среди российской молодежи по европейской методике, которая дает точную картину увлечения подрастающего поколения вредными привычками, срывается из-за отсутствия средств.
  • Претензии врача Хренова подтвердила проверка МинздраваПретензии врача Хренова подтвердила проверка Минздрава22.01.2011
    В Ивановской области прошла региональная внеплановая проверка лечебных учреждений. По ее итогам выяснилось, что в работе больниц и поликлиник есть многочисленные недостатки и просчеты.
  • В Волгоградской области найден очаг чумы свинейВ Волгоградской области найден очаг чумы свиней22.01.2011
    Очаг африканской чумы свиней зафиксирован в Новоаннинском районе Волгоградской области.
  • Татьяну Шмыгу перевели в реанимациюТатьяну Шмыгу перевели в реанимацию24.01.2011
    Народная артистка СССР Татьяна Шмыга в крайне тяжелом состоянии переведена в хирургическое отделения реанимации.
  • Свиной грипп убил еще одного человекаСвиной грипп убил еще одного человека24.01.2011
    В городе Чебаркуль Челябинской области от "свиного" гриппа скончалась женщина. Об этом сообщил глава города Андрей Орлов.
  • Депрессия и стресс не дают женщинам бросить куритьДепрессия и стресс не дают женщинам бросить курить24.01.2011
    Бросить курить не всем одинаково легко. Ученые уверены: труднее всего отказаться от пагубной привычки женщинам, так как они в большей степени подвержены беспокойству, стрессу и депрессии. Все эти состояния осложняют процесс отказа.
  • Борис Моисеев идет на поправкуБорис Моисеев идет на поправку24.01.2011
    Известный певец Борис Моисеев уже может обходиться без посторонней помощи и самостоятельно обслуживать себя, сообщил "Интерфаксу" ассистент артиста Александр Юдин.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь