29.07.2005 Бродячих собак в Москве отстреливать не будут

Бродячих собак, как потенциальных переносчиков смертельно опасного для человека вируса бешенства, в Москве отстреливать не будут. Об этом во вторник зявил на пресс-конференции главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Комментируя высказывания главного санитарного врача Москвы Николая Филатова о необходимости отстрела бродячих животных, глава Роспотребнадзора сказал, что "мой коллега, а точнее мой подчиненный, скорее всего, погорячился". "Даже я с моей бурной фантазией не могу себе представить, как это будет происходить", - пояснил Онищенко. Он также добавил, что существует целый ряд более цивилизованных мер, как то стерилизация и создание специальных питомников-приютов.

Между тем, руководитель Роспотребнадзора отметил, что ситуация по бешенству по-прежнему остается напряженной, особенно проблематичными в этом плане остаются Подмосковье (в частности, в Раменском районе зарегистрированы 3 случая инфекции среди людей) и Владимирская область.

МедНовости.ру


Другие новости:
  • Сладкая газировка может вызвать инсультСладкая газировка может вызвать инсульт26.05.2010
    Любители шипучих напитков подвергают своё здоровье большой опасности, рискуя стать жертвами инсульта.
  • Два часа игры за консолью равны дорожке кокаинаДва часа игры за консолью равны дорожке кокаина26.05.2010
    Британские ученые в который раз радуют общественность своими исследованиями. Терапевт с Туманного Альбиона Стив Поуп выступил со скандальным заявлением на страницах газеты Lancashire Evening Post.
  • Вода, продающаяся в бутылках, содержит бактерииВода, продающаяся в бутылках, содержит бактерии26.05.2010
    Исследование показало, что некоторые марки питьевой воды, продаваемые по всему миру, превышают по содержанию бактерий норму в 100 раз.
  • Преждевременные роды обусловлены генетикойПреждевременные роды обусловлены генетикой26.05.2010
    Исследование, проведенное в Университете Абердина, выявило следующее: матери, которые сами родились раньше срока, или чьи братья и сестры были рождены раньше срока, на 60% имеют больше шансов родить недоношенного ребенка в свою первую беременность.
  • В Москве робот вырезал человеку печеньВ Москве робот вырезал человеку печень26.05.2010
    Врачи московского Института хирургии им. А.В. Вишневского впервые в России провели уникальную операцию с использованием хирургического робота. Специальный манипулятор виртуозно вырезал печень у пациентки.
  • Ученые изобрели шоколад с омолаживающим эффектомУченые изобрели шоколад с омолаживающим эффектом26.05.2010
    Крупнейший в мире швейцарский кондитерский концерн Barry Callebaut представил новый вид шоколада, который уменьшает количество морщин и обладает антивозрастным эффектом.
  • Раки заразили шестерых американцев парагонимозомРаки заразили шестерых американцев парагонимозом26.05.2010
    Несколько случаев редкого паразитарного заболевания - парагонимоза - были зафиксированы у жителей США, сообщает Physorg.
  • Акробат умышленно распространял СПИДАкробат умышленно распространял СПИД26.05.2010
    В Австралии известного акробата Годфри Забурони родом из Зимбабве обвинили в том, что он преднамеренно распространял ВИЧ-инфекцию. Как установило следствие, он заразил СПИДом минимум 12 женщин.
  • Опасный вирус добрался до ПетербургаОпасный вирус добрался до Петербурга26.05.2010
    Четырехлетняя девочка привезла в Санкт-Петербург опасный вирус из Таджикистана: ребенок гостил у своей бабушки, где заразился полиомиелитом.
  • Москвичей защитят от клещей-убийцМосквичей защитят от клещей-убийц26.05.2010
    Более тысячи жителей столичного региона подверглись нападению клещей, сообщили московские чиновники. Они заверили, что запасли все медикаменты для защиты населения.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь