29.07.2005 Ученые выяснили, почему человек не видит темноты при моргании

Человек моргат около 10 раз в минуту и не замечат этого. Исследователи университетского колледжа в Лондоне установили, почему так происходит.

Методом магнитного резонанса исследователи выяснили, что в тот момент, когда человек моргает, у него отключается одна из областей мозга, ответственная за обработку информации, поступающей от зрения.

Один из авторов исследования Дейвина Бристоу сказала: "Мы не то что не чувствуем наступающей темноты, мы просто ничего не знаем о ней".

Мгновенное отключение участка мозга, ответственного за восприятие, позволяет человеку видеть непрерывное гладкое изображение.

Отключение части мозга происходит не только в момент моргания, но и когда человек пытается себя пощекотать. Он не чувствует щекотки, потому что отключается участок мозга, ответственный за обработку тактильных ощущений.

Человек воспринимает воздействия на себя от себя самого и от внешнего раздражителя - по-разному. При внешнем воздействии мозг никогда не отключается.

Радио "Свобода"


Другие новости:
  • Врачи просят Валуева завершить карьеруВрачи просят Валуева завершить карьеру10.11.2009
    Экс-чемпиону мира по версии Всемирной боксерской ассоциации WBA россиянину Николаю Валуеву, проигравшему свой титул в бою с британцем Давидом Хэем, врачи посоветовали завершить карьеру.
  • Девочку мучают странные последствия простудыДевочку мучают странные последствия простуды10.11.2009
    Странные последствия простуды мучают 12-летнюю американку Лорен Джонсон: она практически беспрерывно чихает, отдыхая только во сне. Это началось примерно неделю назад, когда девочка начала выздоравливать после простудного заболевания.
  • Онищенко готов победить грипп за неделюОнищенко готов победить грипп за неделю10.11.2009
    Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что эпидемию гриппа A/H1N1 можно победить за неделю. С этой целью каждый должен лишь соблюдать меры предосторожности и выполнять рекомендации его ведомства.
  • В Москве стали продавать веселые медицинские маскиВ Москве стали продавать веселые медицинские маски10.11.2009
    В Москве начали продаваться разрисованные респираторные маски, которые врачи советуют носить в людных местах для защиты от эпидемии гриппа, сообщает РИА "Новости".
  • Ученые нашли ген глухотыУченые нашли ген глухоты10.11.2009
    Ученые идентифицировали ген, который в процессе старения организма вызывает ослабление слуха, пишет Daily Telegraph.
  • Баклажан заменит никотиновый пластырьБаклажан заменит никотиновый пластырь10.11.2009
    Немецкие ученые пришли к выводу, что справиться с никотиновой зависимостью курильщиком поможет баклажан. Это возможно благодаря содержанию в овоще никотиновой кислоты - витамина РР, который придает овощу горечь, пишет MyJane.
  • Киевские чиновники спекулируют медицинскими маскамиКиевские чиновники спекулируют медицинскими масками11.11.2009
    10 ноября сотрудники Службы безопасности Украины задержали инспектора одного из коммунальных предприятий Киева, который продавал медицинские маски, предназначенные для бесплатной раздачи малообеспеченным людям. Об этом сообщает proUA.
  • 13 детей из тысячи не доживают до пяти лет13 детей из тысячи не доживают до пяти лет12.11.2009
    Тринадцать детей из тысячи родившихся живыми не доживают в России до пяти лет. Таковы данные, представленные ЮНИСЕФ (Международным чрезвычайным фондом помощи детям при ООН) в опубликованном в среду докладе.
  • На Украине не снижение, а всплеск заболеваемостиНа Украине не снижение, а всплеск заболеваемости12.11.2009
    Очень жаль, но PR-усилия властей Украины не могут остановить роста заболеваемости ОРВИ. За минувшие сутки умерло 24 человека - это самый высокий показатель с момента начала этой странной "эпидемии", у которой так и не могут выявить возбудителя - судя по всему, подавляющее большинство
  • Церковь внедряет технологии для борьбы с гриппомЦерковь внедряет технологии для борьбы с гриппом12.11.2009
    В Италии католические приходы устанавливают в церквях автоматизированные раздатчики святой воды для предотвращения распространения свиного гриппа.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь