17.08.2005 Забывчивые живут дольше

Швейцарские биологи из Фрибурга пришли к выводу, что забывчивость - то есть более "короткая" память - является залогом долгожительства. Фредерик Мери и Тадеуш Кавецкий обучали плодовых мушек усваивать связь между определенным запахом и механическим ударом. Некоторые мухи усваивали ее за один долгий сеанс, тогда как обучение других длилось дольше, занимая несколько сеансов. В первом случае информация записалась в "прочную", но менее стабильную память, чем память "короткая". Во втором случае именно в последней отложилась полученная информация.

Затем мушки были поставлены в стрессовую ситуацию - лишение воды и пищи до момента гибели. Выяснилось, что те насекомые, которые заставляли работать свою память недолго, продержались в таких условиях 21 час. Остальные мухи погибли через 17 часов. Разница в 4 часа является в данном случае значительной, так как продолжительности жизни плодовых мушек не более двух недель.

Ученые пришли к выводу, что для запоминания информации на длительный срок плодовые мухи тратят так много энергии, что это делает их более чувствительными к отсутствию воды и пищи. Исследования, результаты которых были опубликованы в журнале Science, наталкивают на вопрос о том, не обернулось ли для человека развитие интеллекта потерями в других областях. "Возникает мысль, что наш вид заплатил высокую цену за исключительные возможности своей памяти и способность к обучению", - говорит Тадеуш Кавецкий.


Tribune de Genēve (русский текст Inopressa.Ru)


Другие новости:
  • Искусственное оплодотворение нарушает работу геновИскусственное оплодотворение нарушает работу генов02.08.2009
    Американские ученые обнаружили, что искусственное оплодотворение нарушают работу генов, ответственных за обмен веществ и транспорт питательных соединений (нутриентов) в плацентах мышей.
  • Красное мясо вредно для глазКрасное мясо вредно для глаз02.08.2009
    Кормите мужчин красным мясом, но не перекармливайте - это может привести к слепоте. Ученые из Австралии попытались найти связь между чрезмерным употреблением красного мяса и ранней потерей зрения.
  • Осенью гриппом H1N1 могут заразиться 1 млн европейцевОсенью гриппом H1N1 могут заразиться 1 млн европейцев02.08.2009
    К осени число инфицированных гриппом A(H1N1) может превысить один миллион человек. "Причем это достаточно осторожный прогноз", - заявил председатель комитета Европарламента по здравоохранению Йо Лайнен в интервью немецким СМИ.
  • Британец придумал необычный способ бросить куритьБританец придумал необычный способ бросить курить02.08.2009
    Британец обрек себя на добровольное месячное заточение на необитаемом острове у побережья Шотландии в отчаянной попытке бросить курить.
  • Леонид Агутин прошел курс лечения от алкозависимостиЛеонид Агутин прошел курс лечения от алкозависимости02.08.2009
    Как стало известно L!FE.ru, певец, который недавно вернулся из Майями вместе с Анжеликой Варум, в крупной зарубежной клинике прошел курс лечения от алкозависимости. "Босоногий мальчик" закодирован.
  • Китай опасается эпидемии легочной чумыКитай опасается эпидемии легочной чумы02.08.2009
    Тысячи человек посажены на карантин в городе Цзыкэтань на северо-востоке КНР после того, как один из жителей города скончался от легочной чумы.
  • Секс вместо диеты по СмитуСекс вместо диеты по Смиту02.08.2009
    Зачем потеть на беговой дорожке, если расстегивание бюстгальтера сжигает целых 67 калорий! Или все 753 калории, если женщина сопротивляется. Под руководством доктора Ричарда Смита вы научитесь сбрасывать вес до секса, во время секса и после него.
  • Клетки мозга ``выключаются`` после едыКлетки мозга ``выключаются`` после еды02.08.2009
    Британские ученые доказали, что испанская традиция сиесты имеет глубокие физиологические предпосылки.
  • Новый тип ВИЧ обнаружен в АфрикеНовый тип ВИЧ обнаружен в Африке03.08.2009
    Новый тип вируса иммунодефицита человека найден французскими учеными в Камеруне, Центральная Африка.
  • Ученые нашли неожиданную причину полнотыУченые нашли неожиданную причину полноты03.08.2009
    Американские ученые сделали сенсационное открытие, которое может поставить крест на отношениях миллионов людей по всему миру.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь