24.08.2005 Шаг к созданию легких для человека

Британские ученые утверждают, что немного приблизились к созданию искусственно выращенных легких, пригодных для трансплантации человеку.

Группа ученых Лондонского университета вырастила из стволовых клеток эмбриона человека один из видов клеток, составляющих легочную ткань. Эти клетки снабжают кровь кислородом.

Эксперты говорят, что в будущем можно будет получать эти клетки из других источников стволовых клеток, таких как, например, костный мозг.

Это позволит обойти некоторые этические проблемы, возникающие в связи с использованием эмбриональных тканей.

В настоящее время при некоторых болезнях требуется пересадка органов. Однако органов для трансплантации катастрофически не хватает, и поэтому многие больные, ожидающие операции по пересадке, умирают прежде, чем появится подходящий донор.

Стволовые клетки часто называют "базовыми ячейками", и из них можно получить клетки самых разных типов.

Британские ученые получили клетки, которые выстилают отдел легкого, в котором происходит поглощение кислорода и выделение углекислого газа.

Эти клетки могут в будущем использоваться для создания легких для трансплантации, а также для замены пораженных частей легкого.

В частности, исследователь Энн Бишоп и ее коллеги планируют использовать их в лечении такого тяжелого заболевания, как, например, острый респираторный дистресс-синдром (ARDS), в результате которого разрушаются клетки эпителия легких и многие больные умирают.

"Для того, чтобы получить легочную ткань, пригодную для трансплантации человеку, понадобится несколько лет. Однако это - весьма существенный шаг к получению клеток, которые могут использоваться для лечения пораженных частей легких", - говорит Энн Бишоп.

"Это открывает большие перспективы, но работы впереди еще очень много", - сказал представитель Британского центра по изучению легочных заболеваний профессор Стивен Спиро .

По его словам, легкие состоят из многих видов клеток, и для того, чтобы создать пригодные к пересадке человеку легкие, нужно научиться выращивать их все.

Однако, по его словам, полученные лондонскими учеными клетки обеспечивают функционирование легких.

"Врачи давно стремились научиться заменять пораженные болезнью ARDS отделы легких. Может быть, полученные клетки в будущем позволят делать это", - сказал профессор Спиро.


BBCRussian.com


Другие новости:
  • Линдси Лохан закончила лечение в наркоклиникеЛиндси Лохан закончила лечение в наркоклинике08.10.2007
    Линдси Лохан выписалась из клиники Cirque Lodge в штате Юта, куда в августе она поступила на реабилитацию. Как сообщает американский журнал People со ссылкой на родителей 21-летней Лохан, скандальная актриса покинула центр в пятницу днем.
  • Плюсы и минусы выпрямления волосПлюсы и минусы выпрямления волос08.10.2007
    Выпрямление волос - одна из новинок, которую предлагают салоны. Казалось бы, волосы достаточно один раз разгладить, чтобы навсегда изменить привычный имидж. Однако наряду с эстетическими достоинствами, у этой процедуры есть и недостатки.
  • Знаменитый марафон обернулся трагедиейЗнаменитый марафон обернулся трагедией08.10.2007
    В спорте, где на кону человеческое здоровье, фанатизм вреден. Лишним тому подтверждением стал марафон в Чикаго, состоявшийся в минувшее воскресенье, где из-за рекордной жары скончался один бегун, а еще почти 300 спортсменам потребовалась медицинская помощь.
  • Сохранить фигуру помогут пончикиСохранить фигуру помогут пончики08.10.2007
    Из-за океана пришла хорошая новость для тех, кто любит сытно и вкусно поесть. Оказывается, пончики не только не вредят здоровью, как считают современные медики, но даже полезны для организма.
  • Японцы создали суперкостюм для пенсионеровЯпонцы создали суперкостюм для пенсионеров08.10.2007
    Специалисты японского Технологического университета Канагавы представили уникальный электронный костюм, который призван облегчить передвижение пожилым людям, сообщается на сайте The Raw Feed.
  • Интернет-психотерапия: аудитория растетИнтернет-психотерапия: аудитория растет08.10.2007
    Психотерапевтическая помощь становится доступнее благодаря интернету. В Голландии все большей популярностью пользуются сеансы интернет-терапии. Это дешевле, интенсивнее, и пациенту не требуется привыкать к личности ведущего его доктора.
  • Мобильник вызывает рак через 10 летМобильник вызывает рак через 10 лет08.10.2007
    Использование мобильного телефона в течение длительного времени удваивает вероятность получения опухоли слухового нерва, сообщает новейшее исследование, проведенное шведскими учеными.
  • Баклажан спасет от гипертонииБаклажан спасет от гипертонии08.10.2007
    Зачем бегать в аптеку и возвращаться с целым набором таблеток, если в одном баклажане сосредоточено уйма лекарственных свойств. Главное - уметь их использовать.
  • Школьница отравилась галлюциногенными грибамиШкольница отравилась галлюциногенными грибами09.10.2007
    В Великом Новгороде тяжелое отравление галлюциногенными грибами получила 15-летняя девочка.
  • Удаление предстательной железы спасет от рака простатыУдаление предстательной железы спасет от рака простаты09.10.2007
    У мужчин гораздо больше шансов выжить в результате заболевания раком простаты, если у них будет удалена предстательная железа, особенно, если заболевший молод, или если речь идет об агрессивной форме этого канцерогенного заболевания.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь