26.08.2005 Мужчины умнее женщин, - говорят ученые

Британские ученые доказали, что мужчины умнее женщин, в среднем на 5 пунктов индекса интеллектуального развития.

Авторы исследования, результаты которого будут опубликованы в научном журнале British Journal of Psychology, говорят, что в среднем мужчины умнее женщин на 5 пунктов IQ, благодаря чему они легче справляются с решением задач высокой сложности.

Генетические различия в уровне интеллекта между полами помогли объяснить, почему гораздо больше мужчин получают Нобелевскую премию, или же становятся гроссмейстерами по шахматам, говорится в заключении в исследовании, которое провели британцы Пол Ирвинг и Ричард Линн.

Они продемонстрировали, что для высоких уровней IQ, число мужчин, обладающих таким интеллектом, превосходит аналогичное число женщин. Так, среди 24 тыс. человек, задействованных в исследовании, мужчин с IQ уровня 125, характерного для очень образованных людей, было в два раза больше, чем женщин. А мужчин с уровнем 155, что соответствует гениальности, было даже в 5,5 раз больше.

Пол Ирвинг из Манчестерского университета говорит, что результаты не вызывают у него энтузиазма. Однако, по его словам, несмотря на заявления многих ученых о том, что не существует значимых различий в уровне интеллекта между полами, результаты говорят сами за себя.

"По личным причинам я хотел бы верить, что мужчины и женщины равны, и в основном это верно. Однако в последнее время свидетельства в пользу биологических факторов становятся все более убедительными", - говорит он.

Профессору Линну из Ольстерского университета, который ранее опубликовал целый ряд работ, в которых утверждается, что существуют различия в интеллекте между различными расами, не впервой делать подобные далекоидущие выводы.

В 2003 году он опубликовал вызвавшее неоднозначную реакцию исследование, в котором прослеживалась четкая связь между уровнем благополучия в 60 странах и средним IQ их обитателей.

В письме в адрес журнала The Psychologist в августе профессор Линн писал, что различия между полами объясняются зависимость между уровнем IQ и размерами мозга. "Мужской мозг примерно на 10% крупнее женского, а более крупный мозг дает больший интеллект, так что мужчины неизбежно в среднем умнее женщин", - писал он.

NEWSru.com


Другие новости:
  • Птичий грипп обнаружен недалеко от РоссииПтичий грипп обнаружен недалеко от России05.05.2008
    Смертельно опасный для человека вирус птичьего гриппа H5N1 обнаружен у мертвых лебедей на полуострове Ноцукэ на востоке самого северного японского острова Хоккайдо, который непосредственно примыкает к России.
  • Наследный принц Саудовской Аравии при смертиНаследный принц Саудовской Аравии при смерти05.05.2008
    Наследный принц Саудовского королевства второй заместитель премьер-министра, министр авиации и главный военачальник Саудовской Аравии принц Султан бин Абдель-Азиз аль Сауд находится при смерти.
  • ООН предлагает России лечить алкоголиковООН предлагает России лечить алкоголиков05.05.2008
    ООН предложила России возродить систему учреждений закрытого типа для принудительного лечения алкоголиков. Это связано с катастрофической ситуацией в этой стране.
  • В Иране родился первый в мире клонированный телёнокВ Иране родился первый в мире клонированный телёнок05.05.2008
    В Иране появился на свет первый клонированный теленок, сообщает УНИАН со ссылкой на иранские СМИ.
  • Пороки митрального клапана сердцаПороки митрального клапана сердца05.05.2008
    Сужение левого предсердно-желудочкового отверстия (митральный стеноз).
  • 15-летней вьетнамке удалили огромную опухоль15-летней вьетнамке удалили огромную опухоль05.05.2008
    15-летняя вьетнамская девочка Дао Ти, лицо которой было поражено огромной опухолью, получила шанс на нормальную жизнь, заявили американские врачи, сообщает AВС News.
  • Парализованные геймеры смогут играть взглядомПарализованные геймеры смогут играть взглядом05.05.2008
    Группа исследователей из британского университета Де Монфор (De Monfort University) разработала технологию, позволяющую инвалидам играть в такие трехмерные компьютерные игры как World of Warcraft, пишет New Scientist.
  • В Китае объявили общенациональную тревогуВ Китае объявили общенациональную тревогу05.05.2008
    Министерство здравоохранения КНР объявило общенациональную тревогу в связи с распространением в стране энтеровируса-71, от которого только в одном городе Фуян, восточнокитайской провинции Аньхой, скончались 25 детей, пишет China Daily.
  • Ученые вылечили цирроз печени на генном уровнеУченые вылечили цирроз печени на генном уровне05.05.2008
    Японские ученые достигли успеха в излечении цирроза печени у крыс путем инъекции им недавно открытых генов, блокирующих белки.
  • Грибы спасут людей от радиацииГрибы спасут людей от радиации05.05.2008
    Грибы могут делать более безопасным используемый в боеприпасах обедненный уран, попавший в природную среду во время последних военных кампаний на Балканах и в Ираке, превращая его в безвредные химические соединения.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь