08.09.2005 Пандемия птичьего гриппа неизбежна

Миру предстоит столкнуться с пандемией птичьего гриппа, смертельного для людей, и из всех стран Азии и Юго-Восточной Азии лишь Таиланд может справиться с ней, предупредила в среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Представители ВОЗ заявили, что вирус может мутировать и стать более заразным для человека, что облегчит его распространение на большие расстояния. По мнению экспертов, вспышка птичьего гриппа может привести к гибели от одного до семи миллионов человек.

"Возможно, мы находимся у последней черты, после которой возникнет пандемический вирус. Вопрос о том, случится ли пандемия птичьего гриппа, уже не стоит, теперь он звучит, как "когда начнется пандемия", - сказал доктор Джай П. Нараин, директор департамента ВОЗ по инфекционным заболеваниям.

"Пока в Юго-восточной Азии есть только одна страна, имеющая план на случай пандемии... - Таиланд... У них есть запасы вакцины", - добавил он.

На прошлой неделе число жертв H5N1 увеличилось еще на единицу - погиб житель Вьетнама. Всего инфекция стала причиной смерти 63 человек.

Reuters Health


Другие новости:
  • Голландия устала быть центром Голландия устала быть центром "наркотуризма"25.07.2010
    Голландия может скоро лишиться по крайней мере одной из своих туристических достопримечательностей - возможности для иностранцев свободно покурить марихуану в местном кофе-шопе.
  • Занятия спортом в РФ стали многим не по кармануЗанятия спортом в РФ стали многим не по карману25.07.2010
    Сейчас политическое руководство страны ставит весьма амбициозные задачи перед российским спортом.
  • Чешские медики рекомендуют не есть лесные ягодыЧешские медики рекомендуют не есть лесные ягоды25.07.2010
    Чешские медики рекомендуют гражданам исключить из рациона местные лесные ягоды. На землянике, чернике, бруснике и прочих дарах летней природы развивается так называемый "лисий солитер".
  • Полный мочевой пузырь усиливает возбуждение при сексеПолный мочевой пузырь усиливает возбуждение при сексе26.07.2010
    Женщина, хорошо владеющая своим телом, знает, что задерживая мочу, секс становится более возбуждающим. Некоторые дамы, собираясь заниматься сексом, намеренно не идут в туалет, чтобы облегчиться, а занимаются сексом, так и не опорожнив мочевой пузырь.
  • Антон Макарский сделал пластическую операциюАнтон Макарский сделал пластическую операцию26.07.2010
    У Антона Макарского с супругой Викторией Морозовой лето выдалось очень насыщенное. Отдых в Израиле актер совместил с посещением пластического хирурга.
  • В Германии запретят продажу фастфуда для детейВ Германии запретят продажу фастфуда для детей26.07.2010
    В ходе возникшей в Германии дискуссии об избыточном весе у немцев, который ложится дополнительным бременем на национальную систему здравоохранения, представители либералов, входящих в правящую коалицию, потребовали запретить продажу фастфуда для детей.
  • Хирурги из ЮАР успешно пересадили зараженные ВИЧ почкиХирурги из ЮАР успешно пересадили зараженные ВИЧ почки26.07.2010
    Южноафриканские хирурги успешно пересадили почки ВИЧ-инфицированных доноров пациентам, также зараженным вирусом иммунодефицита, сообщает Independent Online. Операции провела бригада трансплантологов больницы Groote Schuur в Кейптауне под руководством Элми Мюллер (Elmi Muller).
  • Ученые: Дожди после засухи опасны для здоровьяУченые: Дожди после засухи опасны для здоровья26.07.2010
    Из-за малого количества осадков воздушный бассейн столицы плохо очищается, и каждые выпадающие осадки являются грязными и очень кислотными.
  • Ревность может стать причиной инфарктаРевность может стать причиной инфаркта26.07.2010
    Канадские ученые провели исследования с целью выяснения зависимости между здоровьем человека и его сердечными делами. Оказалось, что романтические чувства могут стать причиной инфаркта. Речь идет, конечно, о тех неприятных и сильных переживаниях, которые приходится испытывать людям
  • В Нью-Йорке хотят запретить посещение солярия подросткамВ Нью-Йорке хотят запретить посещение солярия подросткам27.07.2010
    Врачи Нью-Йорка выступают против посещения солярия несовершеннолетними. Они пытаются добиться от властей штата введения соответствующего запрета.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь