12.09.2005 В Великобритании создадут эмбрион с ДНК двух женщин

Группа ученых из университета Ньюкасла получила разрешение британской государственной организации HFEA (Human Fertilisation and Embryology Authority) на создание эмбриона человека с использованием генетического материала от двух женщин, что в перспективе может означать появление младенца с парой матерей.

Речь идет о пересадке пронуклеуса, гаплоидного ядра половой клетки одной женщины в неоплодотворенную яйцеклетку другой. Эта технология, по идее, должна воспрепятствовать передачи от матери к ребенку так называемых митохондриальных заболеваний, поясняют ученые.

Дело в том, что митохондрии имеют свою собственную ДНК, которую младенец может унаследовать только от матери. Если эта ДНК дефектна, то у детей могут развиться болезни, затрагивающие клетки мозга, сердца, печени, почек и так далее - некоторые из этих нарушений и заболеваний сегодня не лечатся.

Таким образом, при передаче генетического материала ученые рассчитывают заменить дефектную митохондрию нормальной.

Хотя исследователи не позволят экспериментальному эмбриону развиться, не начатая еще работа вызвала споры об этичности "проектируемых младенцев" и тому подобном.

Жозефин Куинтаваль из движения "Comment on reproductive ethics" (Комментарии по репродуктивной этике) заявила: "Руководство даже не задумалось над тем, что скажет общественность по поводу этого решения".

NEWSru.com


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь