14.09.2005 Вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде: более 300 заболевших

В Нижнем Новгороде произошло массовое заболевание гепатитом А, сообщает Приволжско-Уральский региональный центр по делам ГО и ЧС.

"В течение минувшей недели в городе зарегистрированы 153 человека, заболевших вирусным гепатитом А. Десять из них - дети", - сказал сотрудник центра. Все больные госпитализированы в инфекционные больницы.

По данным департамента здравоохранения Нижегородской области на данный момент в инфекционные стационары Нижнего Новгорода поступило 287 больных вирусным гепатитом А, в том числе - 40 детей.

Основная часть заболевших проживают в 5, 6 и 7 микрорайонах Сормовского района Нижнего Новгорода. Кроме того, среди пациентов есть также проживающие в Московском, Канавинском и Ленинском районах.

По мнению специалистов, причиной заражения могут служить немытые овощи или фрукты либо вода.

Эпидемиологи и власти Нижнего Новгорода продолжают расследование инцидента и берут заборы воды в источниках, близких к району распространения инфекции. В администрации области провели серию экстренных совещаний для определения мер противодейтсвия распространению инфекции.


РИА "Новости"


Другие новости:
  • Врачи: Курить во время смога в 10 раз опаснееВрачи: Курить во время смога в 10 раз опаснее05.08.2010
    Установившаяся в Москве плохая экологическая обстановка - смог и гарь от лесоторфяных пожаров - в десять раз увеличивает вред от курения.
  • Ученые: Зубные щетки невероятно вредныУченые: Зубные щетки невероятно вредны05.08.2010
    Каждый день мы подвергаем себя огромной опасности. Она заключается не в самом использовании зубных щеток, а в том, что они хранятся вблизи от унитаза.
  • Новые суперлекарства избавят человечество от болезнейНовые суперлекарства избавят человечество от болезней05.08.2010
    Скоро человечество будет избавлено от всех смертельных инфекций. Ученые изобрели новое поколение антибиотиков, которое способно убить даже самого главного врага человеческого здоровья - золотистого стафилококка.
  • Собака откусила хозяину больной палец на ногеСобака откусила хозяину больной палец на ноге05.08.2010
    Домашний пес по кличке Кико отгрыз своему хозяину, жителю Мичигана Джерри Даутхетту, большой палец на ноге, и таким образом спас ему жизнь, сообщает Reuters.
  • В России запретили любые дозы алкоголя за рулемВ России запретили любые дозы алкоголя за рулем06.08.2010
    В пятницу вступил в силу закон, полностью запрещающий водителям употреблять алкоголь за рулем. Согласно этому документу, из Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) убирается положение, устанавливающее максимальный разрешенный уровень содержания алкоголя в организме водителя.
  • Президент Румынии повредил ухо ватной палочкойПрезидент Румынии повредил ухо ватной палочкой06.08.2010
    Президент Румынии Траян Бэсеску был вынужден пройти обследование у отоларинголога в связи с тем, что повредил ухо ватной палочкой.
  • Главный терапевт Москвы: Маска бесполезна от дымаГлавный терапевт Москвы: Маска бесполезна от дыма06.08.2010
    Главный терапевт Москвы Леонид Лазебник назвал заблуждением мнение о том, что обычная защитная медицинская маска способна защитить людей от дыма и угарного газа.
  • 90-сантиметровая американка родила девочку90-сантиметровая американка родила девочку06.08.2010
    Американка ростом неполных 90 сантиметров, страдающая генетически обусловленной повышенной ломкостью костей, родила здорового ребенка, пишет Fox News.
  • Из-за жары россияне стали вдвое чаще болеть кишечными инфекциямиИз-за жары россияне стали вдвое чаще болеть кишечными инфекциями06.08.2010
    Заболеваемость кишечными инфекциями в России за последнее время увеличилась вдвое, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора, главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.
  • 12 лечебных сексуальных точек12 лечебных сексуальных точек08.08.2010
    Существует 12 энергетических точек на теле человека, воздействие на которые во время занятий сексом, поможет не только усилить удовольствие, но и исцелить партнера. В даоской практике эти точки называют лечебными сексуальными.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь