29.09.2005 Минздрав представит концепцию охраны здоровья детей

Министерство здравоохранения и социального развития РФ представит на заседании правительства РФ в четверг концепцию охраны здоровья детей в России на период до 2010 года.

Как сообщил журналистам источник в российском правительстве, основная ее цель - переломить негативные тенденции, связанные с детским здоровьем.

По его словам, сейчас Минздравсоцразвития фиксирует рост заболеваемости среди детей, в том числе такими болезнями, как туберкулез, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, наркомания, токсикомания и заболевания, передающиеся половым путем.

По данным Минздрава, сейчас насчитывается большое количество детей-инвалидов, причем около 30% из них - дети в возрасте от 10 до 14 лет. Фиксируется также ухудшение здоровья подростков, в частности, ежегодно около 700 тысяч юношей не могут быть призваны на военную службу по состоянию здоровья.

В министерстве также обеспокоены ростом детской смертности, ежегодно в Росси умирает около 22 тысяч детей.

Основными причинами негативных тенденций в Минздраве считают ухудшение здоровья родителей, в частности, матерей. Сейчас в России только 32,3% женщин рожает нормально.

Также причиной плохого здоровья детей, по мнению экспертов, является обстановка в школах и других учебных заведений. Так, две трети учащихся школ имеют различные функциональные отклонения и хронические заболевания, при этом 80% школьников не обеспечиваются горячим питанием.

Среди мер, предлагаемых в концепции - обеспечение правовой защищенности детей, улучшение положения в школах и учреждениях социальной защиты, меры, направленные на улучшение здоровья женщин, улучшение качества детского питания, в том числе лечебного, а также профилактика и лечение наркомании.

Источник отметил , что данный документ пока не имеет конкретных показателей и четкой последовательности выполнения мероприятий. "Многие меры не носят комплексный характер, направлены только на деятельность Минздрава и не имеют четких показателей", - сказал он.

По словам источника, в четверг ожидается широкое обсуждение доклада Минздрава, и, по всей видимости, будет поручено доработать документ "с показателями и сроками исполнения".

РИА "Новости"


Другие новости:
  • Ученые: В США H1N1 идет на убыльУченые: В США H1N1 идет на убыль06.02.2010
    Эпидемия "свиного гриппа" быстро идет на убыль. Высокая активность вируса уже четвертую неделю подряд не фиксируется ни в одном из американских штатов. Об этом сообщили сегодня представители Минздрава США.
  • Прояснен механизм разрушения костей раковыми опухолямиПрояснен механизм разрушения костей раковыми опухолями06.02.2010
    Ученым из Университета Падуи (Италия) удалось выяснить, что гормон релаксин, концентрация которого в сыворотке крови увеличивается при развитии многих видов рака, стимулирует процесс резорбции - разрушения костного вещества.
  • Найдено необычное свойство мандариновНайдено необычное свойство мандаринов06.02.2010
    В Южной Корее проведены исследования над мандаринами, результаты которых показали, что употребление данного фрукта способствует уменьшению ожирения печени и уменьшает жировые накопления в брюшной полости.
  • Витаминные добавки укорачивают жизнь человекаВитаминные добавки укорачивают жизнь человека06.02.2010
    Датские ученые из Университета Копенгагена пришли к парадоксальному выводу: те витаминные добавки, которые люди принимают в надежде замедлить процессы старения организма, скорее укорачивают жизнь человека, нежели ее продлевают, сообщает BBCNews.
  • Витаминные добавки укорачивают жизнь человекаВитаминные добавки укорачивают жизнь человека07.02.2010
    Датские ученые из Университета Копенгагена пришли к парадоксальному выводу: те витаминные добавки, которые люди принимают в надежде замедлить процессы старения организма, скорее укорачивают жизнь человека, нежели ее продлевают, сообщает BBCNews.
  • Близкое сидение у современного телевизора не вредит зрениюБлизкое сидение у современного телевизора не вредит зрению07.02.2010
    Излучение от экрана современных телевизоров настолько безопасно, что не имеет значения, насколько близко к экрану человек смотрит телепрограммы, считают американские ученые.
  • Переживания на выборах довели украинца до сердечного приступаПереживания на выборах довели украинца до сердечного приступа07.02.2010
    Сердечный приступ произошел прямо на избирательном участке у пожилого жителя Запорожья, сильно переживающего за результат второго тура выборов президента Украины, сообщает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на председателя независимого профсоюза работников скорой помощи Анатолия Сидоренко.
  • Молодежь США отказывается от здоровой пищиМолодежь США отказывается от здоровой пищи07.02.2010
    Чтобы предотвратить развитие диабета, сердечных болезней и ожирения, подросткам и молодёжи рекомендуется ежедневно потреблять по три порции цельнозерновых продуктов.
  • Здоровье американцев за последние годы ухудшилосьЗдоровье американцев за последние годы ухудшилось07.02.2010
    Общее состояние здоровья жителей Соединенных Штатов за последние годы изменилось в худшую сторону. Об этом сообщается в докладе, подготовленном Национальным центром статистики здравоохранения.
  • Ученые выявили гены, сокращающие жизньУченые выявили гены, сокращающие жизнь08.02.2010
    Ученые выявили генетические вариации, которые приводят к более быстрому старению тканей организма и могут быть связаны с ранним развитием старческих болезней, сообщается в статье исследователей, опубликованной в он-лайн издании Nature Genetics.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь