06.10.2005 Подтверждено наличие на курганской птицефабрике птичьего гриппа

Результаты лабораторных исследований подтвердили наличие вируса птичьего гриппа (H5N1) среди поголовья птиц на Утятской птицефабрике Курганской области. Об этом сообщил главный ветеринарный врач области Николай Петренко в среду.

"В настоящий момент приняты все необходимые меры по ликвидации птичьего гриппа на Утятской фабрике. Проводятся мероприятия по предотвращению разноса инфекции по территории области и в другие регионы", - сказал Петренко. Он подчеркнул, что пока очаг заболевания существует только на территории самой фабрики и нигде больше.

Петренко отметил, что специалисты уже приступили к уничтожению зараженной птицы, на эти цели выделено из областного бюджета 2,5 млн. рублей. "На данный момент уже уничтожено 88 тысяч кур", - сказал он. Петренко добавил, что пока не может назвать, сколько всего потребуется уничтожить птиц, "так как в отдельных птичниках заболевания еще нет". Однако он не исключил возможности уничтожения большей части поголовья.

По информации ветврача, поголовье птиц на фабрике до занесения инфекции составляло 460 тысяч. По словам Петренко, птичий грипп был занесен на фабрику, скорее всего, голубями, чайками или грачами. Также он уточнил, что продукция с фабрики не реализуется с 28 сентября. Между тем, источник в МЧС области, что, по его данным, на Утятской птицефабрике погибли от вируса птичьего гриппа не менее 60 тысяч голов птицы. Официального подтверждения этой информации пока не нет.

Газета.Ru


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь