12.10.2005 Путин провел в Пензе совещание с медицинскими работниками

Президент России Владимир Путин приехал во вторник в областную больницу имени Н. Н. Бурденко в Пензе, где встретился с медицинскими работниками. На встрече с медиками Путин сообщил, что на заседании президиума Госсовета в Пензе будут приняты решения по корректировке одного из приоритетных национальных проектов - медицины.

"После нашей встречи здесь будет президиум Госсовета, там будут приняты решения, которые будут корректировать то, чтобы было сформулировано в послании 2005 года и в моем сентябрьском выступлении", - сказал президент.

Путин убежден, что разрыва в зарплате первичного медицинского звена и специалистов быть не должно. Глава государства сообщил, что знает об озабоченности медперсонала, оказывающего высокотехнологичную помощь, относительно повышения зарплаты лишь сотрудникам первичного звена. "Эта проблема понятна. Никакого разрыва с первичным звеном не должно быть, - сказал Путин. - Все эти усилия должны быть сопряжены в рамках единых запланированных заранее действий правительства".

В то же время президент подчеркнул, что деньги должны выделяться федеральным центром таким медицинским заведениям "не за факт их существования, а за количество и качество пролеченных людей". Путин сообщил, что даст поручение правительству рассмотреть возможность повышения тарифов за оказанные услуги в таких медицинских центрах. По его мнению, если эти центры перейдут к системе госзаказов, а тарифы будут увеличены, денежные доходы специалистов в течение года могут увеличиться в 2 раза.

Путин считает целесообразным закупать российское медицинское оборудование вместо зарубежных реанимобилей. Президент подчеркнул, что в рамках одного из национальных проектов - медицины - в ближайшие два года будут выделяться значительные средства на техническое оснащение медицинских учреждений. Это касается также оборудования систем связи и "скорой помощи". Путин отметил, что знаком с планами закупки зарубежных реаномобилей. "Нужно посмотреть и наши закупать, и по качеству они не хуже. Можно и "Мерседес" посмотреть, но за один такой можно пять наших купить", - сказал президент.

Путин подчеркнул, что в России за последние годы не было такого увеличения расходов на здравоохранение. "Никогда такого увеличения по расходам на здравоохранение у нас не было", - сказал он.

Перед встречей с медиками главе государства продемонстрировали как в Пензе налажена работа телемедицины. Путин присутствовал на видеоконференции в пензенской больнице им. Н. Бурденко с районной больницей в Каменках. Во время телеконференции была проведена консультация по поводу лечения больного сердечника. "То, что я смотрел - хороший знак, что в области уделяется внимание проблемам здравоохранения", - сказал президент. Путин признался, что "глубоко впечатлен" увиденным.

ИА "ИТАР-ТАСС"


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь