17.10.2005 Еврокомиссия примет жесткие меры против "птичьего гриппа"

Европейский союз примет в случае необходимости "самые жесткие меры" для борьбы с птичьим гриппом. Об этом накануне заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции в парламенте Швеции.

Еврокомиссия запретила импорт птицы из Румынии и Турции, где специалисты выявили наличие вируса птичьего гриппа. Эксперты рекомендовали также странам-членам ЕС ввести регулярные проверки на птицефермах и наладить систему "раннего предупреждения" в потенциально опасных районах обитания птиц, в том числе в пойме рек и на болотах.

По словам Баррозу, необходимо "внимательно отслеживать ситуацию, принимать самые серьезные меры предосторожности" и сделать новые, "еще более решительные шаги, если того потребуют эксперты". Однако он не стал раскрывать их суть.

По данным информированных источников, на вторник в Люксембурге запланирована экстренная встреча министров иностранных дел стран ЕС по проблеме птичьего гриппа.

Глава ЕК принял сегодня здесь участие в открытии трехдневной встречи Балтийского форума развития. В 7-м ежегодном форуме, проходящем под девизом: "Достижение высокого мирового уровня конкурентоспособности и инноваций к 2010 году", - принимают участие представители всех десяти государств региона, в том числе России. В повестку дня встречи включены вопросы расширения партнерства между Евросоюзом и Россией.

ИТАР-ТАСС


Другие новости:
  • Курение вызывает импотенцию даже у бросивших мужчинКурение вызывает импотенцию даже у бросивших мужчин03.10.2007
    Американские ученые утверждают, что даже здоровые мужчины, которые курят, рискуют развитием эректильной дисфункции, и чем больше сигарет они курят, тем выше риск.
  • Эпидемия холеры подошла к БагдадуЭпидемия холеры подошла к Багдаду03.10.2007
    Ежедневно в Ираке фиксируется около 100 случаев заболевания холерой.
  • Хмель препятствует старениюХмель препятствует старению03.10.2007
    Широко использующееся в пивоварении растение хмель способно замедлять старение человеческого организма.
  • Массаж ушей поможет от бессонницыМассаж ушей поможет от бессонницы03.10.2007
    Рекомендации по борьбе с бессонницей в принципе известны: прогулка перед сном, проветривание спальни, успокаивающие травки, теплый душ и т.д.
  • Названы овощи, препятствующие возникновению ракаНазваны овощи, препятствующие возникновению рака04.10.2007
    Как предотвратить рак? Есть ли какие-то способы для этого? Эти проблемы длительное время занимают умы ученых различных стран.
  • Вибраторы провоцируют женское бесплодиеВибраторы провоцируют женское бесплодие04.10.2007
    Нидерландское отделение "Гринпис" проверило "игрушки" для взрослых на содержание опасных веществ и выяснило, что фталаты, которые используются для придания вибраторам гибкости, разрушают репродуктивную систему организма женщин.
  • 10 знаменитостей, победивших рак (фото)10 знаменитостей, победивших рак (фото)04.10.2007
    Австралийская певица Кайли Миноуг как раз гастролировала по Европе, когда в 2005 в возрасте 36 лет у нее обнаружили рак груди. Звезда отложила свое австралийское турне, чтобы пройти операцию и химиотерапию. Спустя полтора года Миноуг выздоровела и возобновила карьеру.
  • Перец избавит человечество от мученийПерец избавит человечество от мучений04.10.2007
    Каждый, кому хотя бы раз в жизни делали операцию под местным наркозом, наверняка помнит сопровождавшее ее неприятное чувство онемения. Например, роженицы, которым делают анестезию, не чувствуют своих ног и не могут ими пошевелить.
  • Впервые в России человеку вживили имплантант в сердцеВпервые в России человеку вживили имплантант в сердце04.10.2007
    Молодому человеку из Иваново вживили уникальный американский прибор - искусственный левый желудочек. Он должен позволить пациенту дожить до операции по пересадке сердца, когда появится донор.
  • Врачи прописали Лолите реабилитацию в Врачи прописали Лолите реабилитацию в "Кащенко"04.10.2007
    В ближайшие дни знаменитая ведущая Лолита Милявская отправится в легендарную клинику номер 1 им. Алексеева, более известную в народе как "Кащенко". В противном случае ей грозит серьезное нервное расстройство.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь