22.11.2005 Австралия отказывается от генетически модифицированных овощей

В Австралии прекращен проект по внедрению генетически модифицированных сортов гороха и бобов, который осуществлялся на протяжении последних 10 лет и обошелся примерно в 5 миллионов долларов.

Причиной остановки проекта стали негативные результаты проверки на безопасность новых сортов бобовых культур. В частности, они вызывали воспалительные процессы в легких подопытных мышей.

В геном обоих модифицированных видов был введен ген, вызывающий синтез белка, помогающего растениям противостоять заболеваниям и вредителям.

Данный случай вновь ставит вопрос о безопасности генетически модифицированных видов, но вместе с тем демонстрирует, что существующая система контроля безопасности успешно работает.

Радио "Свобода"


Другие новости:
  • Шоколад намного полезнее, чем раньше считалосьШоколад намного полезнее, чем раньше считалось01.09.2011
    Новые эксперименты ученых обрадуют тех, кто любит шоколад. Как оказывается, с помощью каждодневного употребления данного продукта примерно на треть может быть сокращен риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, пишет издание The Times of India.
  • Генетические особенности не дают некоторым набрать весГенетические особенности не дают некоторым набрать вес01.09.2011
    До недавнего времени ученые концентрировались на поиске генов, повышающих вероятность развития ожирения. Но, наконец, им удалось выделить "гены худых людей". Всего их 28 штук.
  • Экологию Химок спасет строительство трассы Москва-Санкт-ПетербургЭкологию Химок спасет строительство трассы Москва-Санкт-Петербург01.09.2011
    Экологи Химок бьют тревогу. Всему виной Ленинградское шоссе, которое ежедневно губит экологию Химкинского округа. "Наиболее загрязнён воздух в районах, расположенных вдоль шоссе и тех, которые прилегают к столице, в частности, это Химкинский округ. Здесь вблизи Ленинградского шоссе
  • Молодая кровь обновляет мозгМолодая кровь обновляет мозг01.09.2011
    Эксперименты показали, что "молодая" кровь, введённая взрослым животным, стимулирует у последних образование новых нервных клеток. "Старая" кровь, напротив, подавляет у молодых животных нейрогенез, ухудшает обучаемость и память.
  • Микробы хорошо подготовлены к войне с современной медицинойМикробы хорошо подготовлены к войне с современной медициной01.09.2011
    Группа канадских и французских учёных показала, что бактерии обладали устойчивостью к современным антибиотикам задолго до того, как люди начали использовать эти препараты.
  • Для нормального развития ребенка нужны активные игрыДля нормального развития ребенка нужны активные игры02.09.2011
    Большинство родителей желают иметь спокойных, послушных и нешумных детей. Но, вероятнее всего, они не понимают, что данное желание не приводит к тому, что ребенок нормально развивается, сообщают специалисты из Америки.
  • Выйти на связь с трезвостьюВыйти на связь с трезвостью02.09.2011
    "Горячая линия" по вопросам лечения алкогольной зависимости была запущена в июне 2011 года в рамках просветительной программы "Точка трезвости", которая направлена на решение проблемы высокой заболеваемости алкоголизмом в России. Судя по первым данным статистики, большинство из тех,
  • Громкая музыка вредит нервной системеГромкая музыка вредит нервной системе02.09.2011
    Басы, которые доносятся из наушников, являются обычным делом для множества, но малая часть задумывается о том, что чрезмерно громкая музыка наносит вред нервной системе человека.
  • Выведен первый в мире полезный и умный вирусВыведен первый в мире полезный и умный вирус02.09.2011
    Ученые решили поставить вирусы на службу медицине. Канадские биологи впервые синтезировали так называемый полезный вирус, который способен поражать лишь больные клетки организма, никак не влияя при этом на здоровые участки иммунной системы, сообщает британская телерадиокомпания BBC.
  • Об основах охраны здоровья граждан в Российской ФедерацииОб основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации02.09.2011
    МОД "Движение против рака" приняло участие в круглых столах, посвященных обсуждению проекта федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь