29.11.2005 Рошаль считает шагом назад решение о введении врачей общей практики

Директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль считает огромным шагом назад решение о введении в России врачей общей практики.

"Врач общей практики в городах не может заменять педиатра или другого узкого специалиста - это огромный шаг назад", - сказал Рошаль, который в Лондоне принимает участие в форуме европейских лидеров.

"В городах ломать сложившуюся структуру оказания медицинской помощи не оправданно ни с экономической, ни с социальной, ни с медицинской точки зрения", - отметил врач.

При этом, по его словам, в отдаленных районах и сельской местности практика внедрения врачей общей практики может быть успешной.

"Если где-то детей мало, если вообще пациентов мало и нет смысла держать множество узких специалистов , вот туда и нужно сажать врачей общей практики", - сказал врач.

По словам Рошаля, он регулярно изучает систему оказания медицинской помощи за рубежом, беседует с врачами, в частности, в Великобритании, где система GP (английская аббревиатура от "general practitioner" - врач общей практики) наиболее развита.

"В Англии у врачей общей практики, как правило, низкая квалификация по педиатрии, и никогда GP не будет квалифицированным педиатром", - считает врач.

"Система врачей общей практики на Западе себя изжила, и Запад сам ищет пути совершенствования этой системы, в том числе и по нашему образцу", - отметил Рошаль.

В качестве примера успешной работы существующей в России системы оказания медицинской помощи детям врач назвал существенное снижение уровня детской смертности. Этого вряд ли можно будет достичь при введении врачей общей практики, отметил Рошаль.

РИА "Новости"


Другие новости:
  • Японцы открыли шоколадный курортЯпонцы открыли шоколадный курорт23.01.2008
    У японских детей, впрочем, как и у взрослых жителей Страны восходящего солнца появилось новое сказочное развлечение. В небольшом населенном пункте Хаконэ расположенном к западу от столицы страны города Токио открылся необычный курортный центр.
  • Медики: Увольнение спасает от преждевременной смертиМедики: Увольнение спасает от преждевременной смерти23.01.2008
    Британские кардиологи провели очередное исследование с целью установить связь между развитием сердечно-сосудистых заболеваний и испытываемыми человеком стрессами.
  • Создана алюминиевая беседка для офисных курильщиковСоздана алюминиевая беседка для офисных курильщиков23.01.2008
    Превратить офисные "курилки" из эпицентра зловонного дыма в повод для гордости решили столичные экологи. Новое изобретение специалистов - курительные кабинки с мощной системой вентиляции и фильтрации.
  • С годами люди теряют способность напиватьсяС годами люди теряют способность напиваться23.01.2008
    Значение воды для человеческого организма ученые исследовали давно, правда, до сих пор продолжают спорить о том, каковы могут быть результаты злоупотребления напитками в течение дня.
  • 5 причин головной боли: духи, погода, серьги, голод и секс5 причин головной боли: духи, погода, серьги, голод и секс23.01.2008
    Усталость и стресс - самые типичные объяснения головной боли. Оказывается, есть несколько причин мигреней, о которых мы даже не подозреваем. Как определить источник головной боли и, главное, как его устранить.
  • Россияне побили мировой рекорд по потреблению алкоголяРоссияне побили мировой рекорд по потреблению алкоголя23.01.2008
    По оценкам участников российского алкогольного рынка, годовой объем потребляемой в России водки составляет от 1,85 до 2 млрд литров, следовательно, каждый россиянин в среднем выпивает 17 литров чистого спирта в год - это мировой рекорд, пишет Die Welt.
  • Анастасия Заворотнюк на грани голодного обморокаАнастасия Заворотнюк на грани голодного обморока23.01.2008
    Актриса Анастасия Заворотнюк еще несколько месяцев назад вынуждена была идти на всевозможные ухищрения, чтобы скрыть появившиеся у нее лишние килограммы. А в светской тусовке не обошлось без обсуждения ее прибавки в весе.
  • Исследователи научились вставлять в глаз камеруИсследователи научились вставлять в глаз камеру23.01.2008
    Ученым из университета Южной Калифорнии удалось разработать миниатюрную камеру, которую можно имплантировать напрямую в хрусталик, для того чтобы передавать изображение в мозг через нервные волокна в задней части глаза, пишет The New Scientist.
  • Сальма Хайек использует молокоотсос вместо диетыСальма Хайек использует молокоотсос вместо диеты23.01.2008
    Сальма Хайек, которая в минувшем сентябре родила своего первого ребенка, девочку Валентину Палома, прибегает к чрезвычайным мерам, чтобы вновь сбросить вес после беременности.
  • Победителю зимнего марафона отрежут пальцы ногиПобедителю зимнего марафона отрежут пальцы ноги23.01.2008
    Американский бегун Эндрю Уэллс, признанный победителем забега на 64 мили (103 километра), прошедшего в американском штате Висконсин, отморозил себе два пальца на правой ноге.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь