30.11.2005 Ученые назвали самую отвратительную пищу для человека

До сих пор многие считалось, что среди незнакомых пищевых продуктов люди считают самой отвратительной пищу животного происхождения. Однако австралийские исследователи из университетов Флиндерса и Торотно обнаружили, что это не так.

Наиболее неприятными новыми продуктами, по их мнению, люди считают слизистые, клейкие и кашеобразные.

Ученые напоминают, что отвращение к той или иной еде раньше имело эволюционную функцию - оно позволяло человеку вовремя удалять ядовитую или гнилую пищу изо рта.

Теперь выяснилось, что не вкус и запах, а структура - самый сильный компонент отвращения.

Во время своих экспериментов исследователи раздавали людям незнакомые продукты, на которых были поддельные ярлыки, чтобы дегустаторы не смогли идентифицировать пищу по названию.

Затем людей спросили, будут ли они это есть, и если нет, то почему. В результате студенистые продукты были названы самыми отвратительными, независимо от их животного или растительного происхождения.

Свою нелюбовь к такой пище люди объяснили неприятным "чувством во рту", которое, по словам ученых, может быть сугубо индивидуальным.

Эксперты говорят, что это и другие исследования помогут в изучении так называемой пищевой неофобии, довольно большой проблемы, так как около 38% людей употребляют набор меньше чем из 10 продуктов, что трудно назвать здоровой диетой.

Membrana.Ru


Другие новости:
  • Генерал-майор КГБ: Психотронное оружие действительно существуетГенерал-майор КГБ: Психотронное оружие действительно существует09.08.2007
    Странное словосочетание "психотронное оружие" появилось в СМИ еще 20 лет назад. Но рассказывали о нем тогда, как правило, отправленные в отставку военные или непризнанные Академией наук ученые.
  • Вспышку ящура в Британии спровоцировал лаборантВспышку ящура в Британии спровоцировал лаборант09.08.2007
    Был задержан лаборант компании Merial, который, по мнению следствия, мог вылить штаммы вируса в ручей, проходящий по территории всех зараженных ферм.
  • Резиновые женщины становятся все более Резиновые женщины становятся все более "живыми"09.08.2007
    В Японии резиновых женщин стали подгонять под причуды клиентов. Так называемые "голландские жены" второго поколения будут способны шевелить тазом и нагревать свою плоть во время сношения.
  • Тенор Лучано Паваротти госпитализированТенор Лучано Паваротти госпитализирован09.08.2007
    Знаменитый оперный певец Лучано Паваротти госпитализирован в больницу своего родного города Модена на севере Италии, сообщили представители медучреждения.
  • Чернобыль: Европа заплатит за саркофаг 556 млн евроЧернобыль: Европа заплатит за саркофаг 556 млн евро09.08.2007
    Проект гигантский: над взорвавшимся в 1986 году четвертым энергоблоком украинской АЭС в Чернобыле должна подняться дугообразная стальная конструкция высотой 100 метров с пролетами шириной 250 метров.
  • В Австрии родились однояйцевые тройняшкиВ Австрии родились однояйцевые тройняшки09.08.2007
    В больнице города Фельдкирх на западе Австрии британка родила трех однояйцевых близняшек. Абсолютно неотличимые друг от друга сестры - Зоуи, Ким и Эми - родились недоношенными на 32 неделе беременности.
  • Психиатрическую экспертизу Ларисы Арап перенесли на пятницуПсихиатрическую экспертизу Ларисы Арап перенесли на пятницу09.08.2007
    Независимое освидетельствование активистки мурманского отделения Объединенного гражданского фронта Ларисы Арап, принудительно помещенной в психиатрическую клинику, переносится с четверга на пятницу.
  • Создан тест для ранней диагностики рака печениСоздан тест для ранней диагностики рака печени09.08.2007
    Бельгийские и китайские ученые разработали метод исследования крови, позволяющий выявлять рак печени на самых ранних стадиях заболевания. Новый тест позволяет диагностировать более 50% случаев рака, которые не выявляются с помощью существующих методов.
  • Увлечение силиконом приводит к самоубийствуУвлечение силиконом приводит к самоубийству09.08.2007
    Женщины, которые делали операцию по увеличению груди, в три раза чаще совершают самоубийства, чем обладательницы естественного бюста. К такому выводу пришли американские ученые, сообщает REUTERS.
  • Американка попросилась в тюрьму, чтобы бросить куритьАмериканка попросилась в тюрьму, чтобы бросить курить09.08.2007
    Сотрудница полицейского участка американского штата Айовы сильно удивилась, когда Джоди Перкинс позвонила и обратилась к ней с неожиданной просьбой: она просила, чтобы ее на несколько дней поместили в городскую тюрьму, объяснив, что таким образом ей удастся бросить курить.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь