08.12.2005 Стресс препятствует заживлению ран

Согласно данным исследования, опубликованного в журнале Archives of General Psychiatry, благоприятное эмоциональное состояние больных, перенесших ранение, способствует более быстрому заживлению ран.

В исследовании, организованном Дженис Кикольт-Глэйзер и ее коллегами из Университета Огайо, принимали участие 42 женатые пары. Проводилось два эксперимента продолжительностью 24 часа каждый, разделенные между собой интервалом в 2 месяца.

Во время обоих экспериментов каждому из супругов на кожу руки устанавливали специальное присасывающееся устройство, которое "производило" 8 небольших волдырей одинаковой формы. Другое устройство помещалась внутрь каждого небольшого волдыря и служило для удаления жидкости, скапливающейся в нем. Также всем участникам вводились внутривенные катетеры для взятия анализов крови.

Перед началом экспериментов исследуемые заполняли анкеты, что позволяло оценивать эмоциональное состояние каждого участника.

Во время первого визита, супругам предлагалась 30-минутная дискуссия на тему "Какие черты характера мне хотелось бы изменить в себе". Дискуссия получилась позитивной и содержательной.

Спустя 2 месяца участникам было предложено обсудить вопросы, по которым у супругов имелись наибольшие разногласия. В результате последовали бурные дебаты и споры.

Исследование ран, которое проводилось во время обоих визитов, показало, что после споров, имевших негативную окраску, раны заживали в среднем на сутки дольше, чем после "позитивной" дискуссии. Причем раны у супругов, проявивших более сильное недовольство и агрессию, заживали на 60% медленнее, чем у более лояльных и дружелюбных пар.

Различались и анализы крови, полученные у супружеских пар. В крови враждебно настроенных супругов отмечался повышенный уровень интерлейкина-6 (ИЛ-6) - фактора иммунной системы человека, отвечающего, в частности, за заживление ран. Известно, что повышение уровня ИЛ-6 вызывает длительный воспалительный процесс, который, в свою очередь способен привести к развитию таких заболеваний, как артрит или ишемическая болезнь сердца. Повышение уровня ИЛ-6 служило, по мнению американских исследователей, одним из важнейших факторов, замедлявших процесс заживления ран.

Специалисты, изучающие роль стресса, считают, что психическое состояние оказывает значимое влияние на физиологические процессы, протекающие в человеческом организме, и состояние внутренних органов. Реакция кожи на эмоциональное состояние человека наиболее очевидна и заметна. Примером может служить румянец, которым человек заливается от смущения или стыда, связанный с усиленным кровотоком в сосудах кожи.

МедНовости.ру


Другие новости:
  • Целебные свойства крапивыЦелебные свойства крапивы01.06.2008
    Ах, как неприятно летом ожечься о крапиву! Случайно не заметишь ее в траве, но сразу же почувствуешь, как после прикосновения к жгучим листьям полыхнет кожа, затем она покраснеет, припухнет и будет еще некоторое время напоминать о неприятной встрече.
  • Змея застряла, вцепившись в руку итальянцаЗмея застряла, вцепившись в руку итальянца01.06.2008
    Житель Венеции, проводивший каникулы в итальянском городке Каорле (Caorle), пережил неприятный инцидент: после укуса гадюки ему пришлось ехать в больницу в "обществе" вцепившейся в его руку рептилии, сообщило в воскресенье агентство Agr.
  • Россия переживает тяжелый демографический кризисРоссия переживает тяжелый демографический кризис01.06.2008
    Ученые определили новый, тревожный феномен, изучая демографические тенденции России за последние 20 лет.
  • "Хезболлах" отдала останки израильских солдат01.06.2008
    Ливанская группировка "Хезболлах" в воскресенье передала Международному комитету Красного Креста останки израильских солдат, убитых в войне с Израилем в 2006 году. Как ожидается, позднее Красный Крест отдаст останки израильским властям.
  • Президент Литвы Валдас Адамкус выписан из больницыПрезидент Литвы Валдас Адамкус выписан из больницы01.06.2008
    В субботу, 31 мая, литовский президент Валдас Адамкус был выписан из Вильнюсской университетской клинической больницы.
  • Кусочки золота помогут вылечиться от СПИДаКусочки золота помогут вылечиться от СПИДа01.06.2008
    Новейшие исследования в сфере нанотехнологий Университета штата Северная Каролина привели к разносторонним достижениям, от восстанавливающих лекарств против СПИДа до создания более твёрдого, прочного нанокристаллического железа.
  • В Китае выросло количество курящих детейВ Китае выросло количество курящих детей02.06.2008
    Каждый девятый ребенок в Китае курит Власти Китая обеспокоены количеством курящих детей - в опубликованном Докладе об ограничении курения говорится о том, что в стране курит каждый девятый ребенок, сообщает сегодня, 2 июня, газета China Daily.
  • Материнское молоко лучше защищает девочек, чем мальчиковМатеринское молоко лучше защищает девочек, чем мальчиков02.06.2008
    Американские ученые из детского медицинского центра им. Джона Хопкинса провели новое исследование, согласно которому, материнское молоко защищает девочек от инфекций намного лучше, чем мальчиков.
  • Хлорированная вода приводит к рождению больных детейХлорированная вода приводит к рождению больных детей02.06.2008
    Британские ученые из университета Бирмингема заявили о том, что потребление хлорированной воды во время беременности, может привести к рождению детей с тяжелейшими врожденными дефектами - в частности, с пороками сердца и мозга.
  • Сексологи раскрыли секреты поцелуяСексологи раскрыли секреты поцелуя04.06.2008
    Американские сексологи раскрыли некоторые секреты поцелуя. Оказалось, что оральное соитие играет ключевую роль в любовных играх.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь