12.12.2005 Американские медики против рекламы "нехорошей пищи"

Новый доклад Американского Института Медицины, независимой некоммерческой организации выступающей в качестве консультанта правительства США по вопросам здравоохранения, посвящен влиянию агрессивной рекламы продуктов питания и прохладительных напитков на здоровье подрастающего поколения американцев.

В докладе под красноречивым заголовком "Реклама продуктов для детей: новая возможность или угроза?", отмечается, что большинство продуктов и напитков, изготовленных с расчетом на потребителей-детей и подростков, отличаются высокой калорийностью и низким содержанием питательных веществ.

По словам авторов доклада, в ориентированной на детей торговле преобладают товары, не имеющие ничего общего со здоровым питанием и здоровым образом жизни. Аналитики Института Медицины рекомендуют правительству вмешаться в происходящее, если фирмы-производители в ближайшее время не внесут кардинальные изменения в свои маркетинговые стратегии.

По данным Института Медицины, агрессивная телевизионная реклама является действенным средством заставить детей от 2 до 11 лет требовать у родителей покупать им именно рекламируемые продукты. При этом дети младше 8 лет не понимают целей телевизионной рекламы, а дети младше 4-х лет регулярно смотрят телевизор, будучи не в состоянии осознать разницу между рекламными и другими передачами.

В 2004 году индустрия по производству продуктов питания и напитков США вложила в рекламу своей продукции 11 миллиардов долларов. Кроме того, в настоящее время компании США активно разрабатываются и применяют новые ориентированные на детей методики рекламы с использованием интернета и компьютерных игр.

По мнению аналитиков Института Медицины, значительная часть ответственности за рост среди американских детей числа болезней, связанных с неправильным питанием и ожирением, лежит на недобросовестных производителях продуктов питания.

МедНовости.ру


Другие новости:
  • Депрессия из-за развода довела Баскова до больницыДепрессия из-за развода довела Баскова до больницы16.10.2007
    Громкий скандал вокруг семейной размолвки певца с его супругой подорвал здоровье Николая - "золотой голос России" был вынужден обратиться за помощью к медикам.
  • Качество спермы выше при регулярном сексеКачество спермы выше при регулярном сексе16.10.2007
    Мужчины - гораздо более нежные существа, чем они хотят показать. Взять, например, такой простой на первый взгляд продукт, как сперма. Казалось бы, что с ней может случиться?
  • Щеки помогут восстановить зрениеЩеки помогут восстановить зрение16.10.2007
    Такая часть лица, как щёки, призвана носить на себе румянец или надуваться. Ещё щеки можно использовать при лечении роговицы глаза, которая подверглась полному или частичному разрушению - такое открытие сделали ученые из Японии.
  • Угарный газ будут продавать в таблеткахУгарный газ будут продавать в таблетках16.10.2007
    Вдыхание угарного газа опасно для жизни, однако в небольших количествах это вещество обладает целебными свойствами. Британские химики разработали безопасный способ доставки угарного газа, позволяющий вводить это вещество в форме таблеток или инъекций.
  • Соль особенно вредна для мужчинСоль особенно вредна для мужчин16.10.2007
    Такое заключение сделали японские ученые. Ими было доказано, что регулярное потребление продуктов, содержащих много соли, удваивает риск заболевания раком желудка - эта тенденция наиболее явно прослеживается у мужчин.
  • Мальчику, летевшему в крыле самолета, удалят кистиМальчику, летевшему в крыле самолета, удалят кисти16.10.2007
    Врачи не исключают, что 15-летнему Андрею Щербакову, который пролетел в крыле Boeing-737 из Перми до Москвы и чуть не погиб, придется удалить кисти. Об этом сообщил РИА Новости по телефону источник в Минздраве Пермского края.
  • Ученые обнаружили новый ушной механизмУченые обнаружили новый ушной механизм16.10.2007
    Группа учёных из Массачусетского технологического института (MIT) под руководством Рузбеха Гаффари подвела итоги исследования внутреннего уха.
  • Смерть тысяч младенцев - на совести курильщицСмерть тысяч младенцев - на совести курильщиц16.10.2007
    Возможно, хотя бы женщины задумаются об отказе от курения, познакомившись с результатами нового исследования, проведенного британскими медиками.
  • Установлен Установлен "идеальный" возраст для воспитания детей16.10.2007
    Воспитание детей - найден "идеальный" возраст. Американский профессор Ричард Трэмблей в результате проведенных исследований установил, что нужно искусственно сдерживать и подавлять агрессию своего ребенка в определенный период дошкольного возраста.
  • Уличные дантисты в Индии шокируют туристов (фото)Уличные дантисты в Индии шокируют туристов (фото)16.10.2007
    За умеренную цену, всего в несколько рупий, уличные стоматологи лечат кариес страждущим прямо по дороге на работу. Услуга сразу же получила широкую популярность среди населения.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь