12.12.2005 Средство от рака может помочь низкорослым детям подрасти

Средство от рака молочной железы может способствовать ускорению роста детей, отстающих по этому показателю от своих сверстников.

Согласно исследованию, проведенному группой американских ученых, препарат тамоксифен, широко используемый в США для предотвращения рака молочной железы у женщин, обладает способностью понижать индекс зрелости костей скелета подростков мужского пола.

Рост человека прекращается, когда завершается формирование костей скелета. Растягивая этот процесс во времени, тамоксифен продлевает период активного роста организма.

"Результаты нашего исследования позволяют предположить, что использование тамоксифена может помочь низкорослым подросткам достичь нормального роста", - считает координатор исследовательского проекта доктор Нерисса Си Креер.

В проведенном под руководством доктора Креер эксперименте, который продолжался около 2-х лет, приняли участие семь подростков мужского пола аномально маленького для своего возраста роста. Шестеро молодых людей постоянно принимали гормоны роста. В дополнение к этому, по рекомендации медиков, испытуемые начали дважды в день принимать тамоксифен. В результате длительного употребления препарата индекс зрелости костей скелета подростков уменьшился, а их рост к концу эксперимента существенно превысил ожидаемые показатели.

Индекс зрелости костей скелета - показатель, рассчитывающийся путем деления костного возраста пациента, определяемого при помощи рентгенограммы, на его хронологический возраст. Обычно процедура определения костного возраста применяется тогда, когда иным путем установить возраст человека не представляется возможным. В ходе эксперимента определявшие костный возраст подростков врачи также не знали, сколько им лет на самом деле.

По словам доктора Креера, для подтверждения полученных результатов ученым понадобится новая серия масштабных экспериментов. Отчет об исследовании опубликован журналом Pediatrics.

МедНовости.ру


Другие новости:
  • У студентов-медиков нашли свиной гриппУ студентов-медиков нашли свиной грипп16.10.2009
    Вирус A/H1N1, также известный как свиной грипп, был выявлен у трех студентов Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ).
  • Зеленые овощи и бобовые спасут от бесплодияЗеленые овощи и бобовые спасут от бесплодия16.10.2009
    Еще буквально пару лет назад, американцы и те, кто им подражает, просто не могли представить свой рацион без витаминизированных пищевых добавок.
  • Еще две вакцины против A/H1N1 испытаны в РоссииЕще две вакцины против A/H1N1 испытаны в России16.10.2009
    Две отечественные вакцины против гриппа A/H1N1 прошли первый этап клинических испытаний на добровольцах, результаты этих исследований переданы в Росздравнадзор, сообщила сотрудница пресс-службы ГК "Петровакс" Анна Грошева.
  • В Китае умерла женщина от свиного гриппаВ Китае умерла женщина от свиного гриппа17.10.2009
    Инфицированная гриппом A/H1N1 женщина умерла в провинции Цинхай на северо-западе Китая, она стала второй жертвой "нового гриппа" на материковой территории страны, сообщило в субботу агентство Синьхуа.
  • Ученые развенчали миф о пользе браслетов при артритеУченые развенчали миф о пользе браслетов при артрите17.10.2009
    Медные и магнитные браслеты, использующиеся тысячами больных артритом, абсолютно бесполезны, заявляют ученые.
  • Выпуск вакцины от H1N1 в США задерживаетсяВыпуск вакцины от H1N1 в США задерживается17.10.2009
    В некоторых штатах Америки число смертей от вируса H1N1 превысило эпидемический порог. В то же время медики предупреждают, что возможна задержка с поставками второй партии вакцины от свиного гриппа.
  • Британке заплатят £4,46 млн за ошибку врачейБританке заплатят £4,46 млн за ошибку врачей17.10.2009
    Британка, которая осталась без долговременной памяти после того, как врачи перепутали кровоизлияние в мозг с вирусной инфекцией, отсудила у двух региональных управлений здравоохранения 4,46 миллиона фунтов стерлингов.
  • Власти Германии закупили особую вакцину от H1N1Власти Германии закупили особую вакцину от H1N118.10.2009
    Правительство Германии закупило два вида вакцины для предстоящей вакцинации против гриппа A(H1N1): более щадящий вариант для себя и обычный - для остального населения.
  • Рак может стать первопричиной смертности на КубеРак может стать первопричиной смертности на Кубе18.10.2009
    Более 21 тыс человек умерли в 2008 г на Кубе от рака - болезни, способной превратиться в нынешнем году в первую причину смертности в карибской стране, отодвинув на второе место сердечно-сосудистые заболевания.
  • Низкорослым детям поможет морковкаНизкорослым детям поможет морковка18.10.2009
    Низкорослые дети, употребляющие в пищу достаточное количество оранжевых овощей, начинают расти вдвое быстрее своих сверстников. К такому выводу пришли ученые из Еврейского университета в Иерусалиме.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь