12.12.2005 Препарат из зараженной ВИЧ крови не покидал Воронежскую область

Альбумин, который был изготовлен на основе крови ВИЧ-инфицированной женщины, не покидал пределов Воронежской области. "Ни один флакон альбумина (препарата, изготовленного на основе крови зараженного ВИЧ-инфекцией донора) в другой регион не попал", - заявил начальник Главного управления здравоохранения Воронежской области Евгений Мезенцев.

"Технология изготовления альбумина практически исключает наличие в нем вирусов ВИЧ-инфекции. В мировой практике не известен ни один случай заражения ВИЧ-инфекцией путем употребления препарата альбумин", - отметил Мезенцев.

Накануне в Москве была проведена пресс-конференция, созванная в связи с появившейся информацией о возможном попадании в столицу ВИЧ-инфицированной плазмы из Воронежа. Директор Центра крови федерального медико-биологического агентства Евгений Жибурт опроверг информацию о том, что препараты на основе крови ВИЧ-инфицированной женщины поступали из Воронежа в Москву.

На сегодняшний день известны все 208 реципиентов, которым была перелита кровь женщины, инфицированной ВИЧ. Сейчас они проходят обследование в Воронеже. На данный момент известны результаты анализов на ВИЧ-инфекцию, полученные от 94 человек. Во всех случаях результат отрицательный.

На сегодняшний день в Воронеже зарегистрирован только один случай заражения ВИЧ-инфекцией через донорскую кровь. Это 21-летняя женщина, которая заразилась вирусом в одном из родильных домов Воронежа при переливании крови. У донора - 35-летней женщины, сдававшей кровь восемь раз, в последнем анализе был обнаружен вирус СПИДа.

"На сегодняшний день можно говорить о том, что сотрудники станции переливания крови нарушили приказ по технологии переливания донорской крови", - сказал Мезенцев. "Кроме того, проведенная проверка областной контрольно-счетной палаты в этом учреждении выявила грубые нарушения финансово-хозяйственной дисциплины", - добавил он.

Руководитель станции переливания крови освобожден от занимаемой должности. На его место назначен новый руководитель, работавший до этого главным врачом аннинской районной больницы, сообщил также начальник управления здравоохранения.

РИА "Новости"


Другие новости:
  • Козий грипп: тревога в НидерландахКозий грипп: тревога в Нидерландах12.12.2009
    В Нидерландах - тревога. Жители этой страны теперь опасаются не свиного, а козьего гриппа, который передается непосредственно от животного к человеку, пишет австрийская Die Presse.
  • H1N1 за неделю убил 412 человек в ЕвропеH1N1 за неделю убил 412 человек в Европе12.12.2009
    Вирус пандемического гриппа А/H1N1 за неделю с 4 по 10 декабря стал лабораторно-подтвержденной причиной 412 смертей в 27 странах Европы, сообщило Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в пятницу.
  • Итальянские ученые разработали Итальянские ученые разработали "Кибер-руку"13.12.2009
    Итальянским учёным удалось разработать электронный протез руки. Об этом успехе сообщила группа биоинженеров и хирургов из Италии.
  • Пирамиды Гизы станут символами экологических продуктовПирамиды Гизы станут символами экологических продуктов13.12.2009
    Сфинкс и пирамиды Гизы станут символами органических и экологически чистых продуктов, выпускаемых в Египте, заявил в воскресенье в Каире министр сельского хозяйства страны Амин Абаза.
  • Импорт козлятины из Нидерландов может быть запрещенИмпорт козлятины из Нидерландов может быть запрещен13.12.2009
    В Россельхознадзоре не исключают, что в профилактических целях может быть наложен запрет на ввоз в Россию козьего мяса и молока из Нидерландов в связи с распространением "козьего" гриппа в этой стране, сообщил пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко.
  • Отказавшись от мяса можно прожить лет на 25 подольшеОтказавшись от мяса можно прожить лет на 25 подольше13.12.2009
    Ключом к долголетию, как обнаружили британские ученые, может стать отказ от употребления мяса и рыбы. Строгая вегетарианская диета, благодаря пониженному содержанию протеинов и калорий, замедляет процессы старения и значительно увеличивает шансы дожить минимум до 100 лет.
  • Еще у трех россиян выявлен грипп H1N1Еще у трех россиян выявлен грипп H1N114.12.2009
    По словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, у троих россиян, вернувшихся с хаджа в Саудовскую Аравию, обнаружен грипп A/H1N1.
  • Потеря крови ухудшила состояние СкворцовойПотеря крови ухудшила состояние Скворцовой14.12.2009
    Перевод российской бобслеистки Ирины Скворцовой из больницы Траунштайна, где в настоящее время находится спортсменка, получившая тяжелые травмы в результате столкновения двух экипажей, в клинику Мюнхена переносится на неопределенный срок.
  • ЕС намерена убрать громкость из mp3-плееровЕС намерена убрать громкость из mp3-плееров14.12.2009
    Ограничить максимальную громкость на mp3-плеерах с целью защиты ушей потребителя предлагает Европейская комиссия, являющаяся исполнительным органом Евросоюза, передает Би-би-си.
  • Плохое освещение снижает трудоспособностьПлохое освещение снижает трудоспособность14.12.2009
    Световой день продолжает убывать, и до светлых летних вечеров еще очень далеко.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь