19.12.2005 "Старые" антибиотики теряют эффективность

Антибиотики старого образца становятся малоэффективными даже при лечении обычных инфекционных заболеваний. К таким выводам пришли исследователи Университета Рочестера, собравшие информацию о 11,500 детях, переболевших обычным стрептококковыми воспалениями горла.

Все обследованные дети получали в качестве лекарства пенициллин или амоксициллин. При этом у значительной части пациентов лечение не принесло ожидаемого результата и было продолжено с использованием других, более сильнодействующих лекарств. Среди детей, получавших пенициллин, в дополнительном лечении нуждались 25%, среди получавших амоксициллин - 18%.

По словам координатора исследования профессора иммунологии и микробиологии доктора Майкла Пичичеро, многие антибиотики со временем становятся менее эффективными в борьбе с возбудителями инфекции, однако использование медицинских препаратов, оказывающихся отказывающих в четверти случаев, совершенно неприемлемо в современной медицине.

По мнению исследователей, снижение эффективности старых антибиотиков связано со способностью ряда бактерий вырабатывать вещества под названием бета-лактамазы, которые нейтрализуют их антибактериальные свойства.

Возможно, что возбудители стрептококковых воспалений, лишенные этой способности, оказываются защищенными от действия антибиотиков благодаря деятельности других видов бактерий, в большом количестве находящихся в ротовой полости.

МедНовости.ру


Другие новости:
  • От гриппа в столице скончались 11 человекОт гриппа в столице скончались 11 человек13.02.2011
    Одиннадцать человек скончались в Москве от гриппа и осложнений, связанных с этим заболеванием, в период эпидемии, сообщил журналистам в пятницу главный специалист по инфекционным болезням столичного департамента здравоохранения Николай Малышев.
  • Гостей особняка Playboy сразилa инфекцияГостей особняка Playboy сразилa инфекция13.02.2011
    Власти округа Лос-Анджелес начали расследование десятков сообщений о неизвестной инфекции, которая сразила участников вечеринки в доме владельца журнала Playboy Хью Хефнера.
  • Экс-президент Египта Мубарак впал в комуЭкс-президент Египта Мубарак впал в кому14.02.2011
    Экс-президент Египта Хосни Мубарак находится в коме, сообщает ряд египетских СМИ со ссылкой на информированные источники в окружении бывшего главы государства. Официального подтверждения этой информации пока нет.
  • На Украине запретили реакции МантуНа Украине запретили реакции Манту14.02.2011
    На Украине временно запретили проводить массовые обследования на туберкулез методом туберкулиновой пробы (реакции Манту), сообщает газета "Сегодня".
  • Больных чиновников выгонят с работыБольных чиновников выгонят с работы14.02.2011
    Чиновников, которые долгое время пробудут на больничном, могут в будущем увольнять с госслужбы. С такой инициативой выступили ряд депутатов Госдумы, которые уже внесли на рассмотрение парламента соответствующий законопроект.
  • Состояние здоровья Роберта Кубицы ухудшилосьСостояние здоровья Роберта Кубицы ухудшилось14.02.2011
    Состояние здоровья пилота команды Lotus Renault Роберта Кубицы ухудшилось, гонщику "Формулы-1" придется остаться в палате интенсивной терапии итальянской больницы в Пьетра-Лигуре.
  • Ягоды спасают от паркинсонизмаЯгоды спасают от паркинсонизма14.02.2011
    Регулярный приём в пищу ягод помогает снизить риск развития болезни Паркинсона. Открытие сделано сотрудниками Гарвардской школы здравоохранения в Бостоне (США) по результатам исследования 49 281 мужчины и 80 336 женщин.
  • Найден пример переноса генов от человека к бактерииНайден пример переноса генов от человека к бактерии14.02.2011
    Биологи из Северо-Западного университета (США) нашли первый пример переноса генов от человека к бактерии.
  • В США одобрили первый трехмерный маммографВ США одобрили первый трехмерный маммограф14.02.2011
    Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) одобрило к применению первый аппарат для проведения трехмерной маммографии (рентгенографии груди, используемой для диагностики опухолей), сообщает Los Angeles Times.
  • В геноме возбудителя гонореи нашли человеческую ДНКВ геноме возбудителя гонореи нашли человеческую ДНК14.02.2011
    Американские ученые обнаружили участки человеческой ДНК у бактерии, вызывающей гонорею, сообщает EurekAlert.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь