21.12.2005 В Чечне - массовое отравление школьников

В больницы республики Чечни поступают школьники с признаками отравления неизвестными веществами. Всего за минувшие сутки было госпитализировано 13 детей.

Все отравившиеся проживают в станице Старогладовской Шелковского района, большинство из них - девочки. Четыре ребенка сейчас находятся в тяжелом состоянии.

У больных те же симптомы, что и у госпитализированных ранее. Первые сообщения о массовом заболевании детей поступили еще 16 декабря, - тогда медикам пришлось госпитализировать 12 учащихся и двух учительниц. Пострадавшие жаловались на озноб, головную боль, удушье, рвоту и онемение конечностей.

По мнению медиков, налицо симптомы отравления нервно-паралитическими или психотропными веществами. Между тем окончательно все станет известно только после результатов экспертизы - анализы сейчас проводятся в лаборатории во Владикавказе.

В данный момент школа в Старогладовской закрыта для проведения токсикологической экспертизы. На месте работает бригада врачей Центра медицины катастроф Чеченской Республики.

Кроме того, по данному факту прокуратурой Чечни возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

РИА "Новости"


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь