22.12.2005 Черный шоколад улучшает работу сердечно-сосудистой системы

По данным швейцарских ученых, регулярное употребление черного шоколада снижает риск сбоев в работе сердечно-сосудистой системы.

В ходе эксперимента, проведенного сотрудниками Цюрихского Университета, 20 курильщикам предлагались небольшие порции черного или белого шоколада весом около 50 г. Перед началом эксперимента испытуемые должны были воздерживаться от употребления в пищу продуктов, близких по составу активных веществ к шоколаду: яблок, лука и какаосодержащих блюд. Затем участники эксперимента подвергались ультразвуковому сканированию и сдавали анализы крови.

Через два часа после приема порции черного шоколада приборы фиксировали улучшение кровотока в артериях испытуемых. Взятые у них анализы крови показывали снижение активности тромбоцитов на 50%, ведущее к уменьшению вероятности образования тромбов. В крови испытуемых, евших черный шоколад, наблюдалось также повышенное содержание антиоксидантов. Благотворный эффект длился около 8 часов.

Белый шоколад никак не повлиял на состояние сердечно-сосудистой системы участников эксперимента.

Как отмечает руководитель исследовательского проекта доктор Роберто Корти, в черном шоколаде содержится повышенное по сравнению с другими какаосодержащими продуктами количество антиоксидантов - веществ, связывающих свободные радикалы и предотвращающих таким образом развитие онкологических заболеваний. В то же время, по словам Корти, регулярное употребление шоколада ни в коем случае нельзя рассматривать как эффективную терапию для курильщиков, поскольку единственное средство, способное радикально улучшить их состояние - это отказ от курения.

По мнению ряда экспертов, небольшие порции шоколада могут быть включены в состав оздоровительной диеты для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Предыдущие исследования не раз выявляли способность черного шоколада снижать кровяное давление и улучшать артериальный кровоток. Однако избыточные количества шоколада любых видов никак не могут считаться полезными из-за повышенного содержания вредных для здоровья жиров в этом продукте.

МедНовости.ру


Другие новости:
  • Шампанское - эффективный метод лечения простудыШампанское - эффективный метод лечения простуды14.05.2008
    Известно, кто пьет шампанское по утрам. Но есть еще те, кто пьет его на ночь, да еще по совету бабушки. Оказывается, так делают многие французы.
  • Употребление Употребление "энергетика" с алкоголем - очень опасно14.05.2008
    Смешанный с алкоголем энергетический напиток может вызвать нарушение сердечного ритма, судорожные припадки и в результате привести к отказу почек. Возбуждающая и опьяняющая - эта смесь очень опасна, предостерегает пользователей немецкий Федеральный институт оценки риска.
  • Способы борьбы с дневной сонливостьюСпособы борьбы с дневной сонливостью14.05.2008
    Дневная сонливость - это не диагноз, а состояние, вызванное сбоем биоритмов - внутренних "часов" человека.
  • 2 млрд людей страдают из-за недостатка витаминов2 млрд людей страдают из-за недостатка витаминов14.05.2008
    Согласно докладу, опубликованному ЮНИСЕФ, два миллиарда людей на Земле не достигают своего полного умственного и психического потенциала из-за недостатка витаминов и минералов в питании.
  • В России зафиксировано несколько случаев энцефалитаВ России зафиксировано несколько случаев энцефалита14.05.2008
    Специалисты предупреждают, что в России приближается сезонный пик клещевых инфекций. Борьба с клещами, которые активизируются весной и являются переносчиками очень опасных заболеваний, сейчас в самом разгаре.
  • Первобытная диета - лучший способ похудетьПервобытная диета - лучший способ похудеть14.05.2008
    Вы хотите быстро похудеть к лету, но не знаете, какой способ выбрать? Забудьте о всяких причудливых диетах. Начните питаться так, как питались наши первобытные предки - это хорошо отразится не только на внешнем виде, но и на здоровье.
  • Путь к сердцу мужчины лежит через левое ухоПуть к сердцу мужчины лежит через левое ухо14.05.2008
    Женский флирт не понятен мужчинам? Может, все дело в том, что мы просто не учитываем некоторых особенностей восприятия?
  • Ученые нашли причину женского соперничестваУченые нашли причину женского соперничества14.05.2008
    Известно, что агрессию и склонность к соперничеству в мужчинах вызывает гормон тестостерон. Недавние исследования американских ученых показали, что женский гормон эстроген является не менее сильным, чем тестостерон, и обладает схожими свойствами.
  • Ученые доказали пользу голоданияУченые доказали пользу голодания14.05.2008
    Ученые объяснили, почему низкокалорийная диета продлевает жизнь эффективнее, чем физические нагрузки. Группа немецких зоологов изучала влияние питания и упражнений на продолжительность жизни мышей.
  • Пластиковая упаковка может привести к ожирениюПластиковая упаковка может привести к ожирению15.05.2008
    Ученые нашли таинственную причину склонности современных детей к ожирению. Как оказалось, всему виной пищевая пластиковая упаковка, используемая их матерями уже на стадии беременности.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь