23.12.2005 Назван предварительный диагноз загадочного заболевания, распространяющегося в Чечне

Назван предварительный диагноз заболевания, поразившего в Чечне 75 человек. Как сообщил главный врач наркологической службы республики Муса Дельсаев, клинические проявления заболевания не укладываются в рамки какой бы то ни было болезни.

По версии наркологов, у госпитализированных псевдоастматический синдром психогенной природы. Нарколог подчеркнул, что это заболевание сопровождается удушьем, обмороками и истерией. Однако, как пояснил врач, даже если этот диагноз подтвердится - это и будет только диагноз, а причину заболевания еще предстоит выяснить.

Так называемая психогенная одышка напоминает приступы бронхиальной астмы. Такая одышка может быть следствием скрытой депрессии или истерии. Одышка сочетается с усиленной жестикуляцией, чрезмерной подвижностью, двигательным беспокойством. Эти симптомы весьма напоминают те, что наблюдаются у 75 обратившихся к врачам жителей Чечни.

Первый случай такого рода произошел 17 декабря. В тот день в больницу были доставлены несколько школьниц, проживающих в станице Старогладовская Шелковского района республики. Девочки жаловались на головокружение, удушье, приступы паники и онемение конечностей. В течение следующих четырех дней число заболевших жителей района достигло 72 человек, а 22 декабря с такими же жалобами в детскую республиканскую больницу Чечни обратились трое жителей Грозненского района республики. Однако врачам еще не удалось выяснить, что могло вызвать такое состояние.

Окончательный диагноз заболевшим, словам Дельсаева, будет поставлен к 28 января.

ИА "ИТАР-ТАСС"


Другие новости:
  • Курильщикам могут помочь курсы по управлению гневомКурильщикам могут помочь курсы по управлению гневом25.04.2009
    По сообщению BBC News, ученые считают, что курсы по управлению гневом могут помочь курильщикам справиться с вредной привычкой. Тесты, проведенные в Университете Калифорнии, показали, что никотин помогает людям успокоить агрессию.
  • Немецкие хирурги удалили 18-килограммовую опухольНемецкие хирурги удалили 18-килограммовую опухоль25.04.2009
    Немецкие хирурги успешно удалили 18-килограмовую злокачественную опухоль пациентке из Саудовской Аравии. Для этого врачам потребовалось провести пять операций, в настоящее время вес женщины составляет всего около 36 килограммов.
  • Олега Янковского готовят к операции на сердцеОлега Янковского готовят к операции на сердце25.04.2009
    Врачи медицинского центра, где лечится легендарный артист, настаивают на срочной операции.
  • Семга спасает от сердечной недостаточностиСемга спасает от сердечной недостаточности25.04.2009
    Старение организма приводит к тому, что сердце не может более прокачивать необходимое телу количество крови. Сердечная недостаточность является основной причиной госпитализации в возрастной группе после 65 лет.
  • Проблемы в браке сказываются на здоровье мужчинПроблемы в браке сказываются на здоровье мужчин25.04.2009
    Отношения в семье существенно влияют на здоровье мужчин. Это явствует из исследования, проведенного в институте изучения сердечной деятельности при тель-авивском университете.
  • Пряная гвоздика может стать панацеей от ракаПряная гвоздика может стать панацеей от рака25.04.2009
    Группа ученых из университета города Аль-Айн в Объединенных Арабских Эмиратах в результате проведенных экспериментов выяснила, что экстракт из гвоздики, которая широко используется на Ближнем Востоке, в странах Азии и Африки в качестве специи, может помочь в борьбе с раковыми заболеваниями.
  • Животные чуют больного человека за верстуЖивотные чуют больного человека за версту25.04.2009
    Загадка, как некоторые животные могут по запаху определить, болен человек или нет, возможно, разгадана.
  • 5 мифов о приметах, прогнозирующих пол будущего ребенка5 мифов о приметах, прогнозирующих пол будущего ребенка25.04.2009
    Ученый из Медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне (США) Джордж Сааде провел исследования с целью выяснить: какие мифы, связанные с ожиданием рождения ребенка, правдивые и имеют научную основу, а какие ложные, сообщает Corriere della Sera.
  • Яйца на завтрак предупреждают переедание и болезниЯйца на завтрак предупреждают переедание и болезни25.04.2009
    Новое исследование доказало, что употребление яиц на завтрак снижает голод и потребление калорий на протяжении дня. Дополнительные исследования показывают, что подростки, завтракая пищей богатой белком, меньше съедают за обедом.
  • В Чили разработаны новые методы лечения ожогов и ранВ Чили разработаны новые методы лечения ожогов и ран25.04.2009
    Чилийские ученые разработали оригинальный способ использования панцирей ракообразных для регенерации повреждений человеческой кожи.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь