26.12.2005 Журнал Science назвал теорию Дарвина главным научным прорывом 2005 года

Американский научный журнал Science объявил эволюцию главным научным прорывом 2005 года.

Редакторы журнала пишут, что в этом году были опубликованы различные исследования, в частности, о существовании всего 4% различий в ДНК человека и шимпанзе, которые основываются на выдающемся труде Чарльза Дарвина "Происхождение видов" и на принципе естественного отбора.

"В 2005 году также были обнаружены реальные механизмы действия эволюции", - продолжает журнал. "Однако, по иронии судьбы, в этом году некоторые круги в американском обществе попытались развенчать даже самые основополагающие положения теории эволюции", - добавляют сотрудники журнала.

Главный редактор Дон Кеннеди признал, что имеется в виду так называемая теория "разумного замысла", согласно которой некоторые аспекты природы настолько сложны, что они могут быть только результатом работы некоего творца, а не естественного отбора, как утверждал Дарвин.

Противники этой теории, среди которых много ученых, утверждают, что это тонко замаскированный вариант креационизма, по которому мир был создан Богом, как описывается в "Книге Бытия", которую, кстати, в этом году Верховный Суд США запретил для изучения в общеобразовательных школах.

Кеннеди заявил, что журнал Science выбрал "эволюцию" в качестве научного прорыва 2005 года, поскольку это, как он выразился, "актуальная тема", однако отметил, что большое количество проведенных в минувшем году исследований по этой теме оправдывают данный выбор.

Среди других научных "прорывов" минувшего года журнал отмечает планетные исследования, молекулярную биологию цветов, исследование нейтронных звезд, изучение отношения между генетикой и анормальным поведением у человека, космохимию, обнаружение белка, который управляет потоком ионов калия в клетках, новые исследования глобального потепления, а также работы по молекулярной биологии и сверхпроводимости.

Reuters (русский текст NEWSru.com)


Другие новости:
  • Ученые создали искусственную печеньУченые создали искусственную печень29.06.2009
    Немецкие ученые создали модель печени для фармакологических исследований, сообщает News-Medical.Net.
  • Толстяки долго не живутТолстяки долго не живут29.06.2009
    Кардиологи с первого взгляда определяют своих пациентов. Объем талии выше 102 см у мужчин и 88 см у женщин воспринимается ими как сигнал тревоги.
  • Гриппом A/H1N1 в Китае больны более 1,5 тыс. человекГриппом A/H1N1 в Китае больны более 1,5 тыс. человек29.06.2009
    Число официально зарегистрированных случаев заболевания гриппом A/H1N1 в Китае по состоянию на вечер воскресенья превысило 1.5 тыс., в стране больны или же переболели свиным гриппом 1 502 человека.
  • Рис поможет человеку в борьбе с аллергиейРис поможет человеку в борьбе с аллергией29.06.2009
    Генетически модифицированный рис поможет человеку бороться с обычной пыльцевой аллергией.
  • Шофер умер после беседы с инспектором ГАИШофер умер после беседы с инспектором ГАИ29.06.2009
    В Томске от сердечного приступа умер водитель, остановленный сотрудником Госавтоинспекции за проезд на красный свет.
  • Мясо значительно повышает риск возникновения ракаМясо значительно повышает риск возникновения рака29.06.2009
    Красное мясо и молочные продукты повышают риск возникновения рака поджелудочной железы.
  • Пандемия свиного гриппа вызвана лабораторной утечкойПандемия свиного гриппа вызвана лабораторной утечкой30.06.2009
    Вполне возможно, что текущая пандемия свиного гриппа восходит к случайной утечке вируса А/H1N1 из научной лаборатории в 1970-х годах, утверждает обозреватель The Independent Стив Коннор, ссылаясь на новейшие выводы генетиков.
  • Фрукты и овощи: польза и вредФрукты и овощи: польза и вред30.06.2009
    О пользе овощей и фруктов говорят повсюду, но нечасто можно найти упоминания о том, что некоторые фрукты и овощи противопоказаны при тех или иных заболеваниях.
  • Методы лечения пигментных пятенМетоды лечения пигментных пятен30.06.2009
    В то время как многие дамы проводят время в соляриях и на пляжах, стремясь приобрести восхитительный загар, некоторые уже столкнулись с последствиями длительного пребывания под открытыми лучами солнца, а именно, с пигментными пятнами.
  • В Петербург приплыл свиной гриппВ Петербург приплыл свиной грипп30.06.2009
    Количество заболевших новым вирусом гриппа A (H1N1) в России вчера увеличилось более чем в четыре раза - свиной грипп обнаружен у 13 членов экипажа и одного пассажира круизного лайнера Emerald Princess, пришвартовавшегося в Санкт-Петербурге.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь