28.12.2005 Приговор по ливийскому "делу врачей" отменен

25 декабря Высший суд Ливии отменил вынесенный ранее приговор пяти болгарским медсестрам и палестинскому доктору, обвиненным в намеренном заражении СПИДом 426 детей в больнице ливийского города Бензази. Дело отправлено на дополнительное рассмотрение в нижестоящую судебную инстанцию.

В мае 2004 года все шестеро обвиняемых были приговорены судом г. Бенгази к смертной казни через расстрел.

Процесс над иностранными медиками, работавшими в Ливии в рамках международной благотворительной программы, тянется начиная с февраля 1999 года. Все это время обвиняемые находились в ливийских тюрьмах.

В ходе следствия все подозреваемые сознались в том, что преднамеренно заразили детей СПИДом, якобы действуя по заданию американских и израильских спецслужб. На суде они заявили, что вынуждены были оговорить себя под воздействием пыток и издевательств. По данным международных правозащитных организаций, арестованные подвергались регулярным избиениям и пыткам электрошоком. Кроме того, двое из пяти арестованных женщин были изнасилованы в ходе "следственных мероприятий".

Иностранные эксперты, изучившие ситуацию в больнице г. Бенгази, заявили, что иностранные медики непричастны к распространению инфекции, поскольку заражение произошло до начала их работы в больнице. Ливийские власти, однако, продолжают настаивать на собственной версии произошедшего.

Решение об отмене смертного приговора, принятое ливийским судом 25 декабря, стало результатом активного вмешательства в дело болгарских врачей правительств ЕС, США и международных организаций.

В течение 2005 года высокопоставленные ливийские чиновники не раз заявляли о готовности руководства Ливии отменить смертный приговор в обмен на компенсацию морального и материального ущерба семьям пострадавших. Правительство Болгарии отказывается обсуждать вопрос о выплате компенсаций, настаивая на немедленном освобождении своих граждан без каких-либо условий. Однако некоторое время назад Болгария заявила о создании благотворительного фонда помощи инфицированным ливийским детям. Международные организации активно занимаются оказанием помощи пострадавшим и их семьям начиная с 1999 года.

МедНовости.ру


Другие новости:
  • Ожирение портит ДНК потомкамОжирение портит ДНК потомкам21.11.2008
    Экспериментаторы разделили мышей на две группы: одним во время беременности и периода кормления скармливали стандартный лабораторный мышиный рацион, а другим -корма с повышенным содержанием жиров.
  • Медики создали клетки, производящие инсулинМедики создали клетки, производящие инсулин21.11.2008
    Сингапурским ученым удалось произвести природные клетки поджелудочной железы, отвечающие за производство инсулина в организме.
  • Ученые изобрели уколы для загараУченые изобрели уколы для загара21.11.2008
    Солярий, тональные средства, бронзаторы и кремы с эффектом загара - что только не придумано человечеством для придания коже красивого и ровного загара.
  • Автоинспекторов научат принимать родыАвтоинспекторов научат принимать роды21.11.2008
    Автомобили дорожно-патрульной службы Подмосковья оснастят специально разработанными медицинскими наборами для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.
  • Люди подхватили простудный вирус от птицЛюди подхватили простудный вирус от птиц21.11.2008
    Один из наиболее распространенных простудных вирусов- метапневмовирус, люди получили от птиц примерно 200 лет назад.
  • Стволовые клетки могут возвращать слух и зрениеСтволовые клетки могут возвращать слух и зрение21.11.2008
    В ходе опытов с помощью стволовых клеток американские и южнокорейские ученые вернули слух и зрение морским свинкам и головастикам, что приближает возможность аналогичного лечения людей.
  • Народные средства при растяжении связок и сухожилийНародные средства при растяжении связок и сухожилий21.11.2008
    Во век занятий физкультурой и спортом, подвижных игр, работы на дачном участке часто возникают растяжения связок и сухожилий. Справиться с ними помогут такие народные средства.
  • Нехватка здорового сна вредит зрениюНехватка здорового сна вредит зрению22.11.2008
    Если спокойный ночной сон помогает мозгу и здоровью тела, то нетрудно догадаться, что его отсутствие причиняет организму гораздо больше проблем, чем просто физическую усталость.
  • Хирурги наполнят тела пациентов текущим льдомХирурги наполнят тела пациентов текущим льдом22.11.2008
    Время. Вот чего порой не хватает медикам, чтобы спасти жизнь пациента, пострадавшего от сильной травмы или сердечного приступа. Нескольких дополнительных часов, а то и минут, порой достаточно, чтобы успешно завершить пересадку органа или иную важную операцию.
  • На женский вес влияет любовь к мужчинеНа женский вес влияет любовь к мужчине22.11.2008
    Недавно проведенное исследование позволило установить, что мужчины могут оказывать существенное влияние на женский вес. Дело в том, что изменение массы женского тела напрямую зависит от стадии ее взаимоотношений с мужчиной, пишет Littleabout.com
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь