29.12.2005 Новый препарат потенциально способен бороться с любой разновидностью гриппа

На проходившей 15-18 декабря в Вашингтоне 45-ой ежегодной научной конференции по противомикробным средствам и химиотерапии были представлены результаты доклинических испытаний нового препарата, позволяющего справляться с различными разновидностями гриппа, в том числе и птичьего.

Препарат является совместным проектом Института аллергологии и иммунологии Ла-Джолла, занимающийся изучением инфекционных заболеваний и других расстройств иммунной системы и биофармацевтической компании Gemini Science.

Потенциальный метод борьбы с заболеванием основан на использовании человеческих антигриппозных антител. Для их получения мышам, генетически модифицированным на продукцию человеческих антител, вводят белок М2, характерный для всех вирусов гриппа типа А, включая птичий вирус H5N1. Синтезирующиеся при этом в организме животных антитела к М2 успешно прошли тестирование на способность связываться с искусственно синтезированными фрагментами вирусных частиц, относящихся к разным типам вируса гриппа, в том числе птичьего.

При введении мышам, инфицированным потенциально летальным штаммом вируса, близким к птичьему, антитела к М2 оправдали возложенные на них надежды - в живых остались только вакцинированные животные.

Разработчики уже начали следующий этап доклинических испытаний, основанный на уже полученных результатах и необходимый для запуска клинических испытаний на людях.

CBio.ru


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь