Поиск по сайту:

10.09.2003::"Микробный презерватив" защищает от СПИДа

Уменьшить риск инфицирования ВИЧ/СПИД при незащищенном сексе помогут полезные бактерии. Как рассказали американские ученые, им удалось добавить новый ген в бактерии, относящиеся к нормальной микрофлоре влагалища, заставив их вырабатывать особое вещество, нейтрализующее вирус. Лабораторные испытания показали эффективность такого подхода.



Изучением возможности использования "презерватива из микробов" занимаются сейчас в Калифорнийской компании Osel Inc. Ученые модифицировали бактерию Lactobacillus jensenii, которую можно найти на слизистой влагалища здоровой женщины. После этого она стала вырабатывать белок CD4, который, связываясь с поверхностью вируса, лишает его способности проникать в клетки человека.



В лабораторных условиях бактерии не менее чем в два раза снижали вероятность инфицирования клеток вирусом. Теперь авторы опубликованной в свежем номере Proceedings of the National Academy of Science статьи, собираются продолжить эксперименты, в этот раз - на животных. Об этом рассказал представитель компании Джон Луики (John A. Lewicki).



Данное исследование проводилось под руководством Питера Ли (Peter P. Lee) из Стенфордского университета. По его словам, дальнейшие исследования могут привести к созданию вагинального суппозитория, который поможет защититься от инфекции. По словам ученого, действие его может продолжаться до недели и более. Он также выразил надежду, что метод поможет и от других инфекций, например, герпеса.





Mednovosti
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)