Поиск по сайту:

24.10.2003::Cлияние клеток костного мозга с нервными клетками способствует восстановлению повреждений

Клетки костного мозга могут соединиться с особыми нервными клетками, что будет способствовать поддержке клеток мозга или восстановлению их повреждения. К таким выводам пришли исследователи Медицинской Школы Стэнфордского Университета.



Это открытие поможет ответить на вопрос относительно того, каким образом у взрослых людей образуются другие типы клеток, типа мозговых, мускульных или клеток печени - путем преобразования из клеток костного мозга или за счет слияния с ними, чтобы формировать одну клетку с двумя ядрами? Исследование показывает, что для сложных мозговых клеток, типа клеток Пуркинье, слияние - обычный процесс.



Доктор философии Элен Блау и профессора фармакологии Дональд Э. и Делия Б. Бакстер, предварительно показали, что пересаженные клетки костного мозга могут переноситься к мозгу человека, где они приобретают характерные черты клеток Пуркинье - больших клеток в области мозга, которая управляет мускульным движением и балансом. Они также показали, что зрелые клетки в лабораторных условиях могут соединяться с другими типами клеток и брать их свойства.



В своей недавней работе, результаты которой опубликованы 16 октября в выпуске журнала Nature Cell Biology, Блау показала, что клетки костного мозга у мышей объединяются с уже существующими клетками Пуркинье и активизируют гены, обычно присутствующие в ядрах клеток Пуркинье.



"Я думаю, что объединение клеток может быть действительно важным биологическим процессом", сказала Блау.



С медицинской точки зрения эта идея важна потому, что клетки костного мозга могут быть способны измениться полностью и их можно использовать в качестве сырья для воспроизводства клеток любых других органов - то есть научиться выращивать практически любые органы.



Однако до конца этот процесс не ясен и Блау, в частности отмечает, что слияние клеток может быть сложным процессом для того, чтобы спасти другие - поврежденные клетки и весь орган, а вовсе не для трансформации клеток костного мозга в другие.





SciTecLibrary.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности