Поиск по сайту:

13.11.2003::В России запрещена смесь, от которой в Израиле умирают дети

Госсанэпидслужба России считает необходимым приостановить реализацию продукции детского питания германской фирмы Humana и израильской фирмы Remedia.



Об этом говорится в сообщении пресс-службы Департамента государственного санитарно-эпидемического надзора.



Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко 12 ноября 2003 года подписал письмо "О детском питании Humana и Remedia на имя главных санитарных врачей по субъектам Российской федерации и регионам на транспорте.



В письме говорится, что в связи с поступающей информацией о случаях летального исхода среди заболевших детей, получавших в качестве заменителя грудного молока детское питание на основе сои производства указанных фирм, необходимо приостановить реализацию продукции детского питания под торговыми марками Humana, Remedia и Baby Sitter до особого распоряжения, указывается в пресс-релизе.



Напомним, в результате недостатка витамина В1 в детской смеси Remedia и Humana в Израиле погибли двое детей. Еще у 15 детей отмечены серьезные поражения центральной нервной системы. Министерство здравоохранения Израиля уже постановило изъять из торговой сети все детское питание указанных марок. Все родители, кормившие детей этими смесями, должны явиться в больницы для срочного обследования детей и введения витамина В1. По предварительным данным, в Израиле этой смесью пользовались около пяти тысяч семей. Прокуратура ведет расследование.





РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий