Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Причины и профилактика псориаза, особенности заболевания

Псориаз – это хроническое кожное заболевание, не инфекционное. Оно проявляется в виде красных пятен на коже, которые шелушатся и зудят. Заболевание распространенное. Статистика говорит, что 3% всего населения планеты подвержены этому недугу. Так что псориаз требует серьезного подхода.

Как и у каждой болезни, у псориаза тоже есть своя классификация. Он может быть:

  • обыкновенный. Самая распространенная форма заболевания;
  • каплевидный – занимает большие участки тела человека;
  • псориаз сгибательных поверхностей – тот, который базируется в зоне подмышек, коленных суставах, области бедер и таза;
  • эритродермальный. Проявляет себя как обострение обычной формы псориаза.

Несмотря на стремительное развитие медицины, причины возникновения этого заболевания по-прежнему не установлены. Однако есть предположения, что причины псориаза – это наследственность, излишняя нервозность, нарушение иммунной и эндокринной системы, гормональные нарушение. Обо всем по порядку.

Гипотезы указывают на факторы заболевания, которые не удалось доказать исследованиями. В 30% случаях клинически было установлено, что псориазу были подвержены гиперэмоциональные люди, чувствительные ко всему окружающему, которые расстраиваются и жалеют всех вокруг. Также заболевание часто проявлялось у слишком ответственных пациентов, которые взваливали всю тяжесть учебы и работы на себя. Это неустойчивые к стрессам и депрессивные люди. В результате снижение иммунитета, хроническая усталость и недосып привели к кожному заболеванию.

Нельзя забывать про гормональный фактор этого недуга. Нарушение гормонального фона приводило к плачевным результатам. Также инфекционные заболевания, такие как грипп и скарлатина, могли послужить развитием болезни. Не стоит отчаиваться. Существует множество способов держать под контролем заболевание:

  • не стоит провоцировать его разными химическими средствами. То есть рекомендуется избегать попадания на кожу вредных гелей для душа или мытья посуды. Воспользуйтесь экологичными аналогами, например, шампунями из ревеня, календулы, ромашки, дегтярным мылом и др.;
  • не загорайте чрезмерно, избегайте травм на коже;
  • принимайте натуральные травы в качестве успокоительных средств, альтернативные методы вроде йоги или медитации. Расслабляйте свое тело, не дайте подвергаться ему стрессовым ситуациям.

Теперь вы знаете, как проявляется псориаз. Если вы заметили признаки этого заболевания, вам стоит обратиться к опытным специалистам.

Опубликовано: 27.05.2020
Рублевые вклады физических лиц прибыльнее, чем валютные
В российских банках рублевые и валютные вклады физических лиц выросли на 20% за 2012 год, то есть на 2 триллиона 379,6 миллиарда рублей
Прогнозируется рост рынка теплых полов в 2013 году
В конце 2012 года произошло оживление рынка строительства, вызванного ростом доходов населения
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь