Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






"Справедливая Россия" не поддерживает законопроект, который предусматривает

"Справедливая Россия" не поддерживает законопроект, который предусматривает возможность изъятия детей из семьи в течени... Поправки в законодательство о семье нарушают права детей и их родителей "Справедливая Россия" не поддерживает законопроект, который предусматривает возможность изъятия детей из семьи в течение 24 часов по решению суда. Данная инициатива вполне обоснованно вызвала огромное количество негативных откликов и комментариев, заявил лидер партии "Справедливая Россия", руководитель думской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе видеоконференции с представителями духовенства, экспертами и общественными деятелями по теме ювенальной юстиции. "Не так давно мы совместными усилиями отбили очередную попытку через закон о семейном насилии по самым абсурдным поводам изымать детей из семьи. И вот появилась новая инициатива, которая упрощает возможность изымать детей из семей по суду в течение 24 часов. Делать это планируется без приглашения родителей на судебное заседание. Всё это делается под благовидным предлогом защиты несовершеннолетних, но такие нормы закона могут привести к непоправимым последствиям. Мне такая тенденция представляется очень опасной", - сказал Сергей Миронов.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо Председателю Госдумы Вячеславу Володину с предложением организовать широкое общественное обсуждение этого законопроекта. Но этого не произошло, и законопроект продолжает создавать напряжение в обществе.

"Фракция "Справедливая Россия" этот законопроект не поддерживает. Надеюсь, что коллеги-депутаты прислушаются к словам патриарха Кирилла и проведут общественные слушания", - заявил лидер фракции.

В видеоконференции приняли участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, отец Фёдор Лукьянов; адвокат, эксперт Общественного уполномоченного по защите семьи в Санкт-Петербурге и Ленобласти Анна Швабауэр; заместитель председателя городского Совета отцов (Нижний Новгород) Сергей Никифоров.

По мнению отца Фёдора Лукьянова, не достигнув цели при принятии закона о бытовом насилии, авторы этой идеи пошли дальше и по логике нынешней инициативы родители априори виновны.

"Получается, из-за того, что введены эти людоедские сроки, у родителей нет возможности воспользоваться юридической защитой, нет возможности выстроить стратегию. Получается, что вопрос отобрания детей - автоматизированный процесс наподобие выписывания штрафов за нарушение правил дорожного движения. Мы категорически с этим не согласны", - сказал председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Анна Швабауэр считает, что ребенка из семьи могут забрать фактически ни за что.

"При наличии некоей угрозы ребенку возможно его отобрание. При этом закон не требует наличия никакой причинно-следственной связи между действиями родителей и угрозой ребенку. То есть, ребенок может находиться в гостях, на улице, но если правоприменители усмотрели факт угрозы, то они могут его забрать из семьи", - констатировала она, напомнив, что ни одна родительская организация не одобрила законопроект.

Анну Швабауэр полностью поддержал Сергей Никифоров. По его мнению, вмешательство ювенальной юстиции необходимо в ситуациях, когда ребенку и в самом деле нечего есть или родители не могут справиться с задачей воспитания. Хотя, если у семьи есть родственники, они должны брать ребенка под свою опеку. Пресс-служба председателя политической партии и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Официальный Telegram-канал - @mironovonline

Опубликовано: 08.11.2020
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь