Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






О чем расскажет кровь

Сердечно-сосудистая система является одной из важнейших в человеческом организме. Основная ее задача - обеспечивать кровоток. С кровью наши органы и ткани насыщаются кислородом, происходит поддержание постоянной температуры, борьба с инфекциями. И именно эта система, ресурс которой в теории рассчитан минимум на 150 лет беспрерывной работы, страдает чаще других, выводя смертность от заболеваний сердца и сосудов на первое место в мире.

Кровь - это не просто жидкость, это живая ткань. Всего 50% крови - это вода, а в остальном же это огромное количество клеток, каждая из которых выполняет свою функцию. Эритроциты транспортируют кислород и выводят углекислый газ. Тромбоциты отвечают за остановку кровотечений. Лейкоциты проверяют организм на наличие инфекций и помогают от них избавиться.

Через сердце взрослого человека в день проходит почти 10 тысяч литров крови. Она циркулирует в почках и мышцах, в стенках кишечника, печени и мозге. Единственное место, где нет крови, - роговица глаза, которая снабжается кислородом с помощью слезных желез. Кроме того, ежедневно организм регенерирует до 25 граммов новых клеток крови, а от старых избавляется.

Различные анализы крови могут очень много рассказать врачу о состоянии здоровья пациента. Один из видов анализов крови - коагулограмму, или гемостазиограмму - проводят с целью изучения свертывающей системы крови. Способность крови загустевать - это одна из самых важных защитных функций организма. Если бы кровь не обладала такой способностью, человек погибал бы от малейшей царапины.

При повреждениях кожного покрова можно наблюдать этот удивительный механизм в действии, когда кровь сворачивается, образуется тромб, не позволяющий крови вытекать дальше, а также защищает от проникновения инфекции извне. Точно таким же образом происходит заживление внутренних повреждений сосудов (например, вследствие операции).

Нарушения свертываемости могут привести к серьезным проблемам: тромбозу глубоких вен (закупорка венозных сосудов тромбом), тромбоэмболии легочной артерии (перемещение тромба из вены в легочную артерию), инфаркту миокарда (закупорка коронарных сосудов, питающих сердечную мышцу) и инсульту (закупорка сосудов головного мозга). Важным фактором риска в данном случае является возраст пациента. Также риску тромбоза подвергаются пациенты, пережившие инсульт, обширные хирургические вмешательства, пациенты с хронической венозной недостаточностью, злокачественными опухолями и беременные женщины. При фибрилляции предсердий тромбы могут образовываться в левом предсердии, переноситься с током крови в мозговые сосуды и вызывать инсульт.

Риск тромбоза увеличивается вслед за снижением физической активности, например, в связи с проведением обширных хирургических операций. Поэтому после таких операций пациентам назначают антикоагулянты. Эти препараты предназначены для снижения свертываемости крови. Они как раз защищают от осложнений, вызываемых отрывом тромба и попаданием его в жизненно важные органы.

"Если у пациента есть заболевание, повышающее риск тромбозов, или выявлена фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия), которая в 5 раз повышает риск инсульта, антикоагулянты назначают на постоянный прием, - комментирует Антон Родионов доцент кафедры факультетской терапии No1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, к.м.н. - Современные препараты, среди которых лучше всего изучены прямые ингибиторы тромбина, не взаимодействуют с другими лекарствами и пищевыми продуктами, не требуют регулярного контроля свертываемости и позволяют пациенту вести привычный образ жизни".

В зависимости от проблем конкретного пациента, врач может назначить и другое лечение. Это могут быть статины для регулирования уровня холестерина, диета для снижения массы тела, гипотензивные препараты - для снижения повышенного артериального давления. Такая терапия помогает снизить риск сердечно-сосудистых осложнений.

Проблемы кровообращения в большей степени зависят не от общего состояния здоровья, а от образа жизни человека. Нездоровый образ жизни часто способствует появлению факторов риска, которые в сочетании могут привести к различным проблемам. Возможности современной терапии позволяют человеку снизить риск осложнений, но не стоит забывать и об элементарных правилах поддержания здоровья, ведь чем лучше будет его состояние, тем эффективнее окажется лечение.
Опубликовано: 01.09.2015
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь