Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Отмечаем всемирный день тромбоза

13 октября 2014 года во всем мире впервые проходит Всемирный день тромбоза. Инициатором его проведения выступило Международное общество по тромбозу и гемостазу (ISTH), а в России эту инициативу поддержали научное сообщество `Клиническая гемостазиология` и ряд крупных фармацевтических компаний, в том числе `Берингер Ингельхайм`.

В наше время люди знают об опасностях инсульта, инфаркта, но при этом крайне мало осведомлены о том, что именно тромбоз становится общим базовым механизмом, запускающим в организме опасный процесс, который может привести к смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Тромб, сформировавшийся в сердце или в глубоких венах ног, может покинуть место своего образования и через кровеносную систему попасть в мозг, спровоцировав инсульт, либо закупорить легочную артерию. Тромбообразование особенно опасно для людей с диагнозом `фибрилляция предсердий` (ФП). Это самое распространенное хроническое нарушение ритма сердца[1], которое развивается у каждого четвертого человека старше 40 лет1. У лиц, страдающих ФП, выше риск образования кровяных сгустков (тромбов), что в пять раз повышает риск инсульта.[2] При этом в 92% случаев у таких пациентов развиваются ишемические инсульты, которые часто приводят к тяжелой инвалидности.[3],[4] Если у пациента уже диагностирована фибрилляция предсердий, здорового образа жизни будет уже недостаточно, и человеку необходима антикоагулянтная терапия. `Большинство пациентов с фибрилляцией предсердий нуждаются в пожизненном приеме антикоагулянтов для защиты от ишемического инсульта`, - сказал профессор Стюарт Конноли, директор отдела кардиологии в Университете МакМастер, Гамильтон, Онтарио.

Другая важная проблема, связанная с тромбозом, - венозная тромбоэмболия (ВТЭ). Она является третьим по распространенности сердечно-сосудистым нарушением после ишемической болезни сердца и инсульта[5]. При этом состоянии в просвете вены (как правило, в глубоких венах ног и таза) формируется сгусток крови (тромб), появляется тромбоз глубоких вен (ТГВ). Если сгусток или его часть отрывается от места формирования и перемещается по кровеносной системе, может возникнуть тромбоэмболия. Когда сгусток крови попадает в легкие, развивается опасное для жизни состояние - тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА)[6].

Золотухин Игорь Анатольевич профессор, д.м.н.`ТГВ и ТЭЛА являются опасными заболеваниями и во многих случаях представляют собой реальную угрозу жизни пациента. Почти каждый человек в определенных ситуациях может иметь риск венозного тромбоза, что находит отражение, например в том, что в России ежегодно регистрируется несколько десятков тысяч новых случаев заболевания. Более того, у человека, перенесшего венозный тромбоз, в течение всей жизни сохраняется высокий риск его повторного развития, что требует длительной, а иногда пожизненной лекарственной терапии`.

Современная медицина предлагает несколько лекарственных препаратов[7] для лечения и профилактики инсульта и ВТЭ, включая антикоагулянты на основе прямых ингибиторов тромбина, которые в этом году были одобрены в России для лечения острого тромбоза глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) и профилактики рецидивов ТГВ и ТЭЛА[8].

В рамках дня тромбоза 13 октября 2014 года планируется ряд мероприятий:

·        консультативно-диагностические приемы населения в лечебно-профилактических учреждениях регионов России, направленные на выявление индивидуальной предрасположенности к развитию венозной тромбоэмболии и вторичную тромбопрофилактику (проводятся в ГНИЦ профилактической медицины);

·        телеконференция для специалистов, которая актуализирует современные подходы к диагностике, терапии, профилактике ВТЭ, к проблемам организации специфической помощи населению, где можно будет задать вопросы ведущим специалистам РФ.

Итоги Всемирного дня тромбоза в России будут подведены на VII Всероссийской конференции по клинической гемостазиологии и гемореологии 29-31 января 2015 года в Москве.

Официальный вэб-сайт Всемирного дня тромбоза в России worldthrombosisday.ru



[1] Lloyd-Jones DM, et al. Lifetime risk for development of atrial fibrillation: the Framingham Heart Study. Circulation. 2004;110(9):1042-46.

[2] Camm AJ, et al. 2012 focused update of the ESC Guidelines for the management of atrial fibrillation. Eur Heart J. 2012;33(21):2719-47.

[3] Andersen KK, et al. Hemorrhagic and ischemic strokes compared: stroke severity, mortality, and risk factors. Stroke. 2009;40(6):2068-72.

[4] Gladstone DJ, et al. Potentially Preventable Strokes in High-Risk Patients With Atrial Fibrillation Who Are Not Adequately Anticoagulated. Stroke. 2009;40:235-240.

[5] Goldhaber SZ. Pulmonary embolism thrombolysis: a clarion call for international collaboration. J Am Coll Cardiol. 1992;19:246-247

[6] Centers for Disease Control. Are you at risk for deep vein thrombosis? Available at: www.cdc.gov/Features/Thrombosis/index.html

[7] Falck-Ytter Y. et al . Prevention of VTE in Orthopedic Surgery Patients: antithrombotic therapy and prevention of thrombosis, 9th ed: American College of Chest Physicians evidence-based clinical practice guidelines. Chest . 2012 ;141(2)(suppl): e279S-e325S

[8] Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения. ПрадаксаR 75 мг/110 мг: ЛСР-007065/09; 150 мг: ЛП-000872.

 

 

Опубликовано: 14.10.2014
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Видеорезюме - новое в поиске работы
В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь