Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Атеросклероз: причины развития и факторы риска

Атеросклероз (или по другому артериосклероз) уже стал распространенным заболеванием нашего времени, которое поражает в основном крупные сосуды в организме человека. При атеросклерозе на стенках артерий человека постепенно откладывается холестерин, эти отложения со временем приводят к формированию атеросклеротических бляшек, что приводит к сужению сосудов. Эти атеросклеротические бляшки приводят к тому, что кровоток существенно снижается в таком, пораженном атеросклерозом сосуде.

Продолжительное время в медицине считалось развитие атеросклероза ризнаком начинающихся процессов старения человека и соответственно, всего организма. Действительно, лечение атеросклероза в основном происходит у пожилых людей. Но по последним данным ученые заметили, что эта болезнь уже не вмешается исключительно в группу пожилых людей, другими словами атеросклероз становится все "моложе".

Что же способствует и что является причиной возникновения атеросклероза?



Причины таковы - несбалансированное и неправильное питание, гиподинамия, возросшие стрессовые ситуации, которые не редки в наше время. В совокупности все названные причины и способствуют зарождению болезни. Атеросклероз характерен своим хроническим течением, именно он является причиной ранней потери работоспособности. Наиболее часто атеросклерозом страдают люди в возрастной категории 35-45 лет. Статистика показывает, что в основном атеросклерозу подвержены мужчины. Обычно болезнь развивается на протяжении нескольких лет и незаметно для человека поражает все больше артерий.
Конечно, есть ряд причин, которые способствуют быстрому развитию болезни и которые человек в состоянии самостоятельно устранить - нарушенный обмен веществ, нерациональное питание, отсутствие физических нагрузок.

Какие основные симптомы атеросклероза?



Наиболее часто атеросклерозу подвергаются почечные, сердечные, мозговые артерии, аорта, а также сосуды нижних конечностей. Зачастую тяжелая форма атеросклероза аорты может протекать совершенно бессимптомно. В это время больного могут беспокоить давящие боли в грудиной части, жгучая боль отдающаяся в руки, спину или шею. Но в отличии от стенокардии эти боли длятся гораздо дольше и со временем боль еще больше обостряется, усиливается.

Какова профилактика атеросклероза?



Как и у других заболеваний, профилактика атеросклероза в первую очередь направлена на исключения возможных факторов развития болезни. В питании старайтесь избегать жирных продуктов, исключите полностью фаст фуд, старайтесь избегать вредных привычек - алкоголь, курение, переедание. Больше время уделяйте своей активности. Утренняя гимнастика отлично помогает в борьбе с атеросклерозом и необходима при сидячей работе. Чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, в парке или лесной зоне. Будьте здоровы!
Опубликовано: 31.10.2014
В Волгограде закрываются ИП
Сумма страховых взносов удвоилась в 2013 году, и теперь индивидуальные предприниматели вынуждены платить взносы в Пенсионный фонд больше в два раза
Подготовка к циклевке паркета
Ремонт в квартире дело непростое
Читать другие статьи
  биометрический терминал купить
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь