Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Меры предупреждения получения травм при работе с циркулярной пилой

Травмы при работе с циркулярной пилой происходят из-за касания части диска круглой пилы, или из-за резкое отбрасывание обрабатываемой детали на работника. В результате человек может получить глубокие рваные порезы, ушибы, переломы. Травмы могут быть очень серьезными, поэтому необходимо наличие недалеко от рабочего места медицинского пункта для срочного оказания первой помощи. Травмы от циркулярной пилы могут вызвать обильную потерю крови.

Необходимо соблюдать следующие меры предосторожности.

Использовать жесткое и прочное защитное приспособление, закрывающее доступ к зубьям над и под рабочим столом. Это устройство должно обеспечивать безопасное удаление стружки.

Рабочая часть пилы должна быть защищена устройством, обеспечивающим выступ только необходимой для работы части пилы. Конструкция этого устройства должна обеспечивать регулировку по высоте и возврат в безопасное положение выполнялись или автоматически, или вручную за одну операцию.

Циркулярная пила должна быть установлена таким образом, чтобы при ее вращении не возникало ни продольных, ни поперечных биений.

Защитное устройство и приспособление для его закрепления должны быть выполнены из прочных и достаточно жестких материалов, чтобы, обеспечить устойчивость. Защитное устройство должно быть закреплено таким образом, чтобы исключить прикосновение к диску, замену которого можно проводить без демонтажа защитного приспособления.

Позади диска пилы должен быть установлен разделительный нож, чтобы исключить отклонение распиливаемого материала. Он устанавливается в плоскости диска и выполняется из стали, его боковые грани должны быть гладкими и плоскими. Он должен исключить падение детали на диск и обеспечить точное расположение в плоскости диска. Для этого обеспечивается его вертикальная и горизонтальная регулировка.

Толщина ножа должна быть равной или менее ширины пропила. Его ребро не должно быть острым, а верхний конец должен быть сильно закругленным.

Высота ножа должна быть не менее высоты максимального возвышения диска над рабочим столом.

При подготовке и выполнении работ принимают различные меры безопасности;

  • скорость вращения диска циркулярной пилы должна быть высокой, чтобы исключить возникновение вибрации распиливаемого материала;
  • работник должен находиться выбрать себе такое положение, чтобы не получить удара деталью;
  • диски должны быть плоскими, хорошо заточенными и разведенными;
  • выбор типа зубьев зависит от распиливаемого материала;
  • распиливаться должны только древесные материалы;
  • при распиливании длинных деталей необходимо применять опоры под деталь;
  • при распиливании коротких деталей необходимо исключить проталкивание деталей руками и применять для этой цели толкатели.


Работники цеха распиловки должны быть обучены технике безопасности и уметь оказывать первую помощь при травмах от циркулярной пилы. Так же в ближайшей доступности должен находиться телефон для вызова скорой медицинской помощи.
Опубликовано: 27.12.2012
Ваша кровать по гороскопу
А вы знаете, что ваша кровать по гороскопу может отличаться от той, на которой вы спите сегодня? И знаете ли вы, что можно выбрать такую кровать? Если вы слышите об этом впервые, почитайте ниже, как выбрать идеальную кровать согласно вашему гороскопу. Самое главное при выборе кровати - руководствоваться вкусами супруги или возлюбленной
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь