Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Программа "Пульс жизни" подвела итоги второго года

Всероссийская социально-образовательная программа "Пульс жизни" подвела итоги второго года работы: к программе присоединились 4 новых региона, более 2000 человек были обследованы в рамках скрининговой акции, информационно-просветительскую кампанию поддержали российские звезды.

Программа стартовала в 2013 году и за это время ее возможностями воспользовались различные предприятия в 12 регионах Российской Федерации. Цель программы "Пульс жизни" - это развитие профилактической медицины и повышение уровня знания населения и руководителей предприятий о рисках, связанных с ростом заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Инициатором проекта является химико-фармацевтический концерн Bayer, партнером программы выступает ФГБУ Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России. Проект проходит при активном содействии со стороны лечебно-профилактических учреждений и региональных органов здравоохранения.

"Пульс жизни" - это долгосрочный проект, который состоит из целого комплекса мероприятий (опросы общественного мнения, аналитическая деятельность, скрининговые акции, информационные кампании в СМИ и социальных сетях). За два года инициаторами программы были проведены выездные скрининговые акции на крупнейших промышленных предприятиях: "Скопинский автоагрегатный завод", "Воронежсинтезкаучук", "Вологодский подшипниковый завод", "Машиностроительная компания Кранэкс", "Уралмашзавод", "Медсинтез", "Пермский завод "Машиностроитель", "Уральский НИИ композиционных материалов", "Хабаровский нефтеперерабатывающий завод", "Владхлеб", "Челябинский металлургический комбинат", "Радиозавод" и т.д.

В ходе масштабных бесплатных медицинских мероприятий, проведенных на различных предприятиях в 12 регионах Российской Федерации, за два года было обследовано более 5000 человек трудоспособного возраста. Всем участникам проекта измеряли следующие параметры: индекс массы тела (рост, вес, объем талии), уровень сахара и холестерина в сыворотке крови, показатели артериального давления. Также в рамках обследования проводилось специальное тестирование на наличие факторов риска по российской модели ОРИСКОН.

Выявленный в ходе обследования уровень риска развития ССЗ показал, что несмотря на активные меры, принимаемые в последние годы органами здравоохранения, ситуация все еще остается напряженной. Среди тех, кто принял участие в обследовании, оказалось около 23% курящих. В ходе обследования также были выявлены следующие показатели, выходящие за границы нормы, рекомендованной ВОЗ

  • АД>=140/90 мм рт.ст - 48,7%

  • Общий холестерин >= 5 ммоль/дл - 48,3%

  • Глюкоза крови >= 6,1 ммоль/дл - 9,9%

  • Избыточная масса тела (Индекс массы тела 24,9-29,9 кг/м2) - 36,7%

  • Ожирение (Индекс массы тела >= 30,0 кг/м2) - 27,6%


В результате исследования распределение обследованных работников по уровням суммарного риска ССЗ согласно российской модели (ОРИСКОН) получилось следующим:

  • низкий риск - 22%,

  • средний и умеренный риск - у 39%

  • повышенный риск - 39% .



"Профилактика ССЗ среди работающего населения - одна из ключевых задач современной медицины. Результаты скринингов на промышленных предприятиях в рамках программы "Пульс жизни" показали, что более 1/3 обследованных имеют высокие риски развития ССЗ. Воздействие профилактическими мероприятиями на эту группу населения может дать наиболее ощутимый результат, и, в конечном счете, внести возможность снижения уровня смертности в стране", - заявил директор ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ, главный специалист по профилактической медицине Минздрава России и вице-президент Российского кардиологического общества Сергей Анатольевич Бойцов.

"Пульс Жизни" - это уникальная программа, которая позволяет принести современные технологии профилактики здоровья непосредственно на рабочее место, что крайне важно для трудоспособного населения. Программа получила широкую поддержку - с момента старта более 5 тысяч сотрудников предприятий по всей стране прошли первичные кардиологические обследования и сотни тысячи людей получили подробную информацию о факторах рисках, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мы рады, что программа вносит реальный вклад в улучшение здоровья и качества жизни россиян и планируем в дальнейшем развивать нашу социальную инициативу", - отмечает Ирина Лаврова, руководитель отдела коммуникаций компании Bayer.
Кроме того, в этом году в рамках программы "Пульс жизни" при поддержке Российского кардиологического общества в социальных сетях в течение трех месяцев проводилась образовательная акция "Оденься в красное!", направленная на повышение осведомленности российских женщин о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В рамках акции также прошел конкурс, за которым в социальных сетях постоянно следили более 3 000 женщин. Всего было опубликовано более 1 500 фотографий участниц в красном под хэштегом #GoRed_Russia. Акцию также поддержали 11 ярких известных российских звезд: Екатерина Стриженова, Надежда Бабкина, Дарья Субботина, Светлана Хоркина, Наташа Королева, Аврора, Нюша, Татьяна Веденеева, Елена Захарова и Наталья Подольская, - и тем самым продемонстрировали свою озабоченность ростом ССЗ и призвали заботиться о здоровье сердца.



О программе "Пульс жизни"

"Пульс жизни" - это всероссийская социально-образовательная программа, имеющая долгосрочный характер. Целью проекта является развитие профилактической медицины и повышение уровня знания населения и руководителей предприятий о рисках, связанных с ССЗ. Инициаторами программы "Пульс жизни" являются международный химико-фармацевтический концерн Байер и ФГБУ Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ.

На начальном этапе программы в партнерстве с ВЦИОМ были проведены различные социологические исследования, которые позволили определить возможности для развития профилактической медицины на предприятиях. Также под эгидой проекта прошли профилактические обследования трудоспособного населения в Москве, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Московской, Рязанской, Свердловской, Челябинской и Пензенской областях, Пермском, Хабаровском и Приморском краях и городе Москве. Общее количество обследованных составило более 5000 человек из двенадцати субъектов Российской Федерации.

С июля по сентябрь 2014 года в рамках социально-образовательной программы "Пульс жизни" была проведена акция "Оденься в красное!" с целью повышения уровня знаний населения о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и возможных рисках. Более 3 000 женщин поддержали акцию "Оденься в красное!" в социальных сетях. Для участия в конкурсе было прислано более 1 500 фотографий.
Опубликовано: 21.12.2014
Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь