Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Подведены итоги программы "Останови инсульт!"

Подведены итоги программы "Останови инсульт!", запущенной в Екатеринбурге и Свердловской области в сентябре прошлого года. Данные первичного мониторинга показали увеличение числа обратившихся за помощью в течение 6-9 часов с 15% до 18%. А к концу декабря 2014 года вторичный мониторинг показал возросшее число обращений в первые 3 часа после начала развития инсульта - с 12,6% до 20,4%.

Социальная программа "Останови инсульт!" призвана снизить уровень летальности и инвалидизации после инсульта, увеличить количество людей, обратившихся за помощью при первых же симптомах нарушения мозгового кровообращения. Ведь именно в первые 3-4,5 часа пациенту могут провести процедуру системного тромболизиса, которая позитивно влияет на прогноз пациента при инсульте. Она снижает смертность и инвалидизацию, а также может вернуть пострадавшего и его семью к прежней жизни.

В рамках программы в Свердловской области состоялись 335 массовых акций, 123 горячие линии, 387 лекций и 11 386 бесед с населением. Все желающие смогли пройти обследование и получить консультацию специалистов по проблеме инсульта. Программой "Останови инсульт!" были предусмотрены обучающие семинары для врачей с целью совершенствования качества медицинского обслуживания в случаях поступления пациентов с инсультом. Конечно, врачи в курсе проблемы, однако сегодня в регионе работают всего 707 неврологов. Этого недостаточно, поэтому семинары и встречи проводились для врачей первичного звена - терапевтов, кардиологов. Отдельная работа была проведена и с врачами скорой помощи.

Увеличение числа обращений в первые часы с момента начала развития инсульта говорит о том, что информационная кампания нашла "свою" аудиторию. Люди часто не осознают, что им или их пожилым родственникам необходима помощь. Для того чтобы вовремя прийти на помощь больному, нужно знать симптомы инсульта и уметь проверить свои опасения с помощью несложных действий:


  • Попросите человека улыбнуться. При инсульте будет заметна асимметрия лица.

  • Предложите вытянуть руки перед собой. При инсульте человек не сможет этого сделать одинаково обеими руками.

  • Попросите пострадавшего сказать простую фразу. При инсульте речь будет нечеткой.

  • Попросите пострадавшего высунуть язык. При инсульте он отклоняется в сторону.



Именно благодаря такому тесту в Европе более 70% больных попадают в стационар вовремя. Знание в данном случае является одним из тех факторов, который способен влиять на благоприятный исход болезни. Именно поэтому одну из ключевых ролей в сокращении смертности и инвалидизации от инсульта играет информированность людей о его опасности и симптомах. В этой работе важно участие всех сторон - здравоохранения, населения и в том числе различных средств массовой информации. Результаты программы "Останови инсульт!" это подтверждают.
Опубликовано: 26.02.2015
Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь