Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Транспортировка пожилых пациентов - возможные сложности и риски

Затруднения, которые могут возникать при доставке пожилого пациента в клинику, обусловливаются не только тяжестью заболевания, по которому он госпитализируется. Необходимо учитывать и общее состояние такого человека, и наличие у него сопутствующих патологий. При этом, важно учитывать не только физический, но и психический уровень здоровья.

Поэтому наиболее предпочтительным способом перевозки лежачих больных, ограниченных в движениях или просто пожилых пациентов, является патронажная или негосударственная служба скорой помощи. В обязанности муниципальной службы входит транспортировка только в острых и неотложных случаях.

За пределами семи десятков лет жизни многие системы организма приобретают ряд функциональный отклонений и патологических состояний. Все они могут значительно усложнить не только перевозку пациента такого возраста в стационар, но, даже, простое посещение районной поликлиники. Наиболее частые проявления:

  • болезни сердца и сосудов, дыхательная недостаточность;
  • нарушения координации движений и походки;
  • изменения костей и суставов;
  • различные неврологические нарушения, в том числе, дегенеративные изменения;
  • проблемы с удержанием мочи и кала;
  • общая физическая слабость.

Частная служба скорой помощи обеспечит таким пациентам необходимое медицинское сопровождение. Автомобиль, который предоставляется такой службой оснащен специальным медицинским оборудованием и медикаментами на случай оказания неотложной помощи. Здесь вы можете прочитать об этом подробней.

Перевозка возможна и на автомобилях службы "социального такси", оборудованных подъемниками для инвалидного кресла, прочно фиксируемых внутри салона. Имеется возможность транспортировки на носилках. Для сопровождающего в машине отведено отдельное кресло.

Родственникам необходимо заранее подать заявку в районный отдел социальной помощи, указав дату, время перевозки и название лечебного учреждения. Перед прибытием автомобиля следует позаботиться о том, кто именно поможет перенести пациента до машины.

Но здесь нужно помнить, что служба "социального такси" не предоставляет в сопровождение медицинских работников и, в их оснащении, нет специализированного медицинского оборудования и медикаментов. Поэтому, при такой необходимости, родственникам больного надлежит позаботиться об этом самостоятельно.

Только в крайнем случае возможна перевозка родственника на личном транспорте или такси. Хотя пожилому человеку достаточно трудно выдержать сколько-нибудь длительный маршрут. Особенно на городском транспорте.

Если вы приняли решение самостоятельно доставить престарелого родственника в медицинское учреждение, перед выездом из дома необходимо измерить артериальное давление, при необходимости, дать препараты, его стабилизирующие. В дорогу нужно взять лекарства для купирования возможных нарушений работы сердца или органов дыхания (особенно, если они применяются пациентом) и питьевую воду.

Пожилому человеку, покидая привычные условия жизни, довольно трудно адаптироваться к новым, где существует внутренний распорядок дня и соответствующий режим. Не лишним будет беседа с госпитализируемым родственником о причинах и целях его помещения на стационарное лечение.

Опубликовано: 20.07.2015
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Где можно познакомиться?
Каждый человек в какой-то момент жизни понимает, что ему тяжело жить одному
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь