Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Польза профессионального массажа

Массаж - один из древнейших способов профилактики и оздоровления человеческого организма, сохранивший свою актуальность по сей день. Как ни странно, но традиционная медицина признает данную процедуру полезной и эффективной, в отличие от других старинных методик, которыми пользуются народные лекари. А больше всего радует, что SPA-салон наравне с медицинскими учреждениями имеет право оказывать услугу при обязательном наличии сертификатов и обученных специалистов.

Что происходит в процессе соприкосновения с эпидермисом

Областью для проведения массажа может стать любой орган или часть тела человека. Воздействуя на массируемое место, массажист возбуждает нервные клетки, подающие сигналы головному мозгу. В результате вырабатывается гормон эндорфин. Параллельно улучшается кровообращение на стимулируемом участке, что вызывает целый список вполне ожидаемых реакций:

  • Психотерапевтический эффект;
  • ускорение обменных процессов;
  • очищение кожного покрова от ороговевших клеток;
  • восстановление функций организма;
  • исчезновение болевых ощущений.

Это далеко не весь перечень положительных последствий после сеанса массажа. Каждый сантиметр тела, начиная от кончиков волос, и заканчивая пальцами ног, периодически нуждается в поглаживании, растирании, разминании, надавливании, похлопывании и прочих контактах. Но! Любой вид массажа может оказать вред человеку. Обратившись в SPA-салон или любой кабинет мануальной терапии, пациент должен быть предупрежден о противопоказаниях. Грамотный специалист обязательно выяснит состояние человека перед началом манипуляций.

Разновидности массажа и основные методики

Слово массаж имеет обширное значение. С античных времен процедура постоянно развивалась, отчего понятие "пройти курс массажа" мало о чем говорит. Все направления, как европейское, американское, так и восточное, используют всевозможные предметы и косметические средства, порой даже неожиданные. Популярный и привычный массаж руками встречается чаще, чего не скажешь о топтании ногами - таковой также традиционный. Применение специальных роликов, ложек, шаров с шипами, камней, скалки, банок, палочек, продуктов питания уже более своеобразные методики, встречающиеся в косметологических центрах. Распаренный березовый веник, ассоциируемый с русским снегом и деревянной баней, входит в список разновидностей массажа.

Хороший СПА-салон предлагает сразу несколько видов массажа по интенсивности, продолжительности, с использованием оборудования. Женщине, мужчине, холостяку, беременной, спортсмену и всем остальным лицам предоставляется возможность выбора массажа из основных четырех:

  1. Лечебный
  2. Косметический
  3. Гигиенический
  4. Спортивный

Наличие аппаратуры для гидромассажа, вакуумного, ультразвукового или вибромассажа заметно расширяет спектр услуг и позволяет подбирать индивидуальный курс проведения сеансов в виде комбинированных техник. Ответственные массажисты не рекомендуют самостоятельно выбирать и требовать конкретные процедуры. Любое воздействие на организм окажется вредным, если не прислушиваться к рекомендациям специалистов.

Продолжительность и периодичность ряда процедур

В этом вопросе четких значений не определено. После одноразового посещения массажного кабинета мгновенного результата ожидать не стоит. Эффект проявляется с каждым последующим сеансом. Поэтому при повторном курсе желание оставить работу и посвятить драгоценное время на оздоровление превышает первоначальные сомнения, лень, неуверенность.

Главное заботиться о себе вовремя, не дожидаясь принудительного визита к массажисту. Тогда проблемы со здоровьем не успеют возникнуть благодаря столь приятной процедуре.

Опубликовано: 28.10.2015
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Короткая уздечка крайней плоти
Для некоторых мужчин неудобства в жизни может доставлять короткая уздечка крайней плоти
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь