Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Почему русская баня должна располагаться возле водоема?

Множество веков славянский человек отдыхал и мылся в бане, неудивительно, что данная привычка переросла в традицию. По статистике, каждый второй человек когда-либо бывал в стенах древнеславянской парной и наслаждался ее целебными свойствами.

Хотя баня не всем западает в душу, однако поклонников такого типа отдыха достаточно много. Например, в Украине более 64% людей регулярно посещают банные комплексы, при чем, большинство считает, что баня на реке является одним из лучших мест отдыха в черте города.

Дело в том, что в украинской столице прыгнуть в прорубь можно лишь в нескольких комплексах отдыха. Не каждая баня располагает роскошной локацией неподалеку водоема. Поэтому многие комплексы стараются предоставить посетителям альтернативные варианты водных процедур - купели, ведра-водопады. Однако лучшая баня на дровах в Киеве все же должна располагаться на берегу озера или реки с чистой водой.

Преимущества водных процедур

Еще несколько веков назад наши предки даже представить себе не могли парение без окунания в прорубь, но сегодня данное условие перестало быть обязательным. Такая ситуация во многом обусловлена рекламой, пропагандирующей купели как достойную альтернативу.

Все же стоит сказать, что окунаясь в прорубь, Вы стимулируете все системы своего организма. Кровь начинает активнее циркулировать, сердечно-сосудистая система испытывает своеобразную физическую нагрузку. После такой "работы" Ваш организм сможет восстановить нормальный сон, нормализовать эмоциональное состояние.

Контрастные процедуры также отлично закаляют организм, препятствуя простудным заболеваниям. По сути, Вы заставляете свое тело работать в усиленном режиме, поэтому переохладившись в обыденной ситуации, Вы вряд ли заболеете.

Этапы правильного парения:

  • Перед посещением парилки примите теплый душ. Желательно, сделать это без использования косметических средств.
  • В парилке важно пребывать не более 15 минут. Покинуть парилку можно раньше, если Вы ощущаете недомогание.
  • После парилки следует окунуться в прорубь. Если ощущаете, что для Вас это слишком радикально, то можно принять бодрящий душ или окатиться из ведра-водопада.
  • Затем в течение 15 минут постарайтесь соблюдать состояние покоя, выпейте ароматного чая или простой воды.
  • Помните, что оптимально париться в три цикла с умеренными сеансами парения и отдыха.

Главным правилом русской бани является умеренность, поскольку чрезмерное пребывание в парилке может привести к обратному эффекту и плохому самочувствию. Поэтому парьтесь регулярно - часто и по чуть-чуть, и будьте здоровы!

Материал предоставлен Юровской баней: http://yurov-bani.com.ua/

Опубликовано: 16.11.2015
Кабеленесущие системы и не только
Компания `ЭКФ Электротехника` учреждена в Москве в 2001 году
Складская техника
Компанией STILL предлагается складская техника в Москве и регионах России
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь