Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Истероидность - болезнь или черта характера?

Наверняка, каждому из вас приходилось встречать человека, стремящегося во что бы то ни стало обратить на себя внимание окружающих. В ход идут экстравагантная одежда или практически ее отсутствие, шикарный антураж, неестественное проявление эмоций. Например, в кинотеатре такой человек будет очень громко смеяться или плакать, чтобы сидящие рядом люди оторвали взгляд от экрана и обратили его на него. Проводя отпуск в компании, такой человек обязательно "заболеет", чтобы все бегали вокруг него, суетились, переживали. Одним словом, он должен постоянно находиться в центре внимания. Для него жизнь - это спектакль, в котором ему отведена главная роль.

Подобное состояние в психологии называется истероидность. Находясь в пределах допустимого, она не наносит существенного вреда человеку. Но повышенная истероидность может привести к серьезным психическим расстройствам, злоупотреблению алкоголем и психотропными веществами. Специалисты отмечают, что у многих наркоманов наблюдается повышенный уровень истероидности. Некоторые из них и наркотики начали употреблять только для того, чтобы оказаться в центре внимания родных и близких. Этот фактор обязательно учитывается психотерапевтами при лечении наркозависимости. Для таких больных полная реабилитация наркозависимых включает в себя не только снятие физической и психической зависимости, но и снижение уровня истероидности.

Признаки повышенного уровня истероидности

Как мы уже говорили выше, истероидность присуща многим людям. И ее можно считать своеобразной чертой характера. Но только до тех пор, пока она не начинает вредить самому человеку и его окружению. Тогда уже приходится обращаться за помощью к психотерапевту. Определить повышенный уровень истероидности можно по следующим признакам:

  1. Чрезмерная потребность всегда быть в центре внимания, вызванная заниженной самооценкой. Это дает истероидам уверенность, что они интересны окружающим, что их любят, ценят и, следовательно, никогда не оставят в одиночестве.
  2. Демонстративность поступков. Для привлечения внимания окружающих истероиды провоцируют определенные ситуации, прибегая к эмоциональной демонстративности. Отсюда слишком громкий смех и плач, слишком вызывающая одежда, слишком раскованное поведение и так далее.
  3. Смена образа. Нельзя долго удержать внимание окружающих каким-то одним приемом. Поэтому истероиды часто меняют свое "амплуа". Сегодня она - несчастная брошенная жена, которую все должны жалеть и заботиться о ней. Завтра - женщина-вамп, которой должны восхищаться, и перед которой все должны благоговеть.
  4. Эмоциональная лабильность. Истероиды склонны к резким перепадам настроения. Причем их эмоции часто носят гротескный характер. Они зачастую не плачут, а рыдают, не смеются, а хохочут и так далее.
  5. Наличие психосоматических расстройств.

К счастью, современная психология обладает эффективными методиками лечения истероидности. Поэтому если вовремя обратиться к специалистам, то легко можно избежать негативных последствий.

Опубликовано: 16.12.2015
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Где можно познакомиться?
Каждый человек в какой-то момент жизни понимает, что ему тяжело жить одному
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь