Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Влияние компьютера и Интернета на нервную систему

Влияние компьютера на нервную систему неоднозначно. С одной стороны, повышенная информационная нагрузка быстро утомляет мозг. С другой стороны, активные пользователи Интернета поддерживают высокий уровень умственной активности и избегают деградации. Тем более что сегодня пользоваться глобальной сетью становится существенно проще: http://o3.ua/.

Почему работа за компьютером утомляет нервную систему?

Активная работа в Интернете создаёт у человека необходимость в течение каждого часа обрабатывать такие объёмы информации, которые до наступления эпохи информатизации не приходилось обрабатывать в течение суток. Современные дети и подростки, студенты и блогеры пропускают через свой мозг столько информации, сколько раньше приходилось на мозг научного сотрудника.

Разумеется, нервная система устаёт из-за повышенных нагрузок. Человек может чувствовать это и давать себе отдых, однако нередко из-за увлечённости процессом или из-за чрезвычайных обстоятельств (например, необходимость выполнить рабочий проект в срок) отдых наступает слишком поздно. Следствие информационной перегрузки - утомлённость, апатия, неврозы, тревога, бессонница и так далее. Поэтому важно обязательно отдыхать от работы за компьютером, давая себе периодический отдых.

Положительное воздействие компьютера на нервную систему

У человека, проводящего много времени за активной умственной работой, в частности за работой в Интернете, развиваются познавательные навыки. Способность к обучению и усвоению новой информации, краткосрочная и долгосрочная память, умение передавать информацию другим людям и пользоваться ей - все эти навыки человеческого разума требуют регулярных тренировок.

Вероятность развития болезни Альцгеймера, нарушений памяти, слабоумия - повышается с возрастом. Однако, как показывает практика, регулярная умственная работа снижает такой риск, поэтому активные интернет-пользователи даже в пожилом возрасте сохраняют ясность ума и хорошую память. Исследование, проведённое в начале 2016 года, показало, что люди, которые используют в работе компьютер и активно пользуются Интернетом, не менее чем на 40% подвержены риску возрастных расстройств центральной нервной системы.

Стоит различать положительное воздействие умственной работы на нервную систему и различные перегрузки, которые могут наступить из-за переутомления. Безусловно, нервная система будет страдать намного меньше, если доступ в Сеть будет стабильным и бесперебойным, не вызывающим неврозов: http://o3.ua/home/internet/kvartira/. Разумно чередуя работу и отдых, можно поддержать нервную систему в отличном состоянии, избежать стрессов и переутомления, но вместе с тем не допустить деградации - возрастной или какой-либо ещё.

Источник: http://kozr.net/

Опубликовано: 17.07.2016
Вывоз бытовых отходов контейнером
Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз
Недорогая гостиница эконом-класса в Москве
Москва привлекает людей со всей страны, сюда съезжаются туристы, деловые и творческие люди
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь