Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Способы лечения диареи в домашних условиях у взрослых

Хотя бы раз в жизни каждый человек сталкивался с такой проблемой, как диарея Лечение в домашних условиях у взрослых заключается в соблюдении строгой диеты, приема лекарственных препаратов. Помогают некоторые рецепты народной медицины.

Но проводить терапию самостоятельно следует лишь в единичных случаях. Не нужно забывать, что длительный понос может стать причиной обезвоживания. Это состояние крайне опасно. Лечение диареи в домашних условиях у взрослых лучше согласовать со специалистом.

Противодиарейные препараты

Принимать лекарственные средства лучше после консультации с врачом. Некоторые препараты могут вызвать побочные эффекты, стать причиной аллергии при непереносимости компонентов.

Самые эффективные препараты от поноса:

  1. Лоперамид. Способствует снижению тонуса и моторики кишечника; повышению тонуса анального сфинктера (это круговая мышца, сжимающая заднепроходное отверстие). Нельзя принимать более двух дней, это спровоцирует запор. К противопоказаниям относятся: гиперчувствительность к компонентам, период вынашивания плода, кормления грудью.
  2. Смекта. Адсорбирующий, противодиарейный препарат. Не назначается при гиперчувствительности, кишечной непроходимости. Лекарство не запрещено применять в период беременности, лактации.
  3. Каопектат. Не применяется при гиперчувствительности, хронической диарее, дизентерии. C осторожностью в период беременности.
  4. Полифепан. Разрушает и обезвреживает различные токсические вещества, продукты их распада, которые становятся причиной поноса. Восстанавливает моторику кишечника. Разрешен при беременности, особенно если у женщины токсикоз.
  5. Комплекс пробиотиков (Линекс, Энтерол, Лактобактерин, ХилакФорте, Бифидумбактерин). Нормализуют функции микрофлоры кишечника, повышают сопротивляемость организма к вирусным инфекциям.
  6. Энтерофурил. Противомикробное средство широкого спектра действия. Применяется для устранения диареи, возникшей на фоне инфекции. Не назначается при индивидуальной непереносимости компонентов.
  7. Активированный уголь. Оказывает противодиарейное действие, связывает токсины, препятствуя их всасыванию
  8. Фуразолидон. Оказывает антимикробное, бактериостатическое действие, снимает симптомы диареи. Не назначается беременным и кормящим женщинам.
  9. Аципол. Препарат назначается, если причиной поноса стали кишечные инфекции, дисбактериоз.
  10. Регидрон. Не устраняет диарею, но восстанавливает водно-щелочной баланс. Предупреждает обезвоживание.

Народные рецепты

Несмотря на то что рецепты народной медицины уже проверены годами, следует применять их с осторожностью. Организм каждого человека индивидуален, как он отреагирует на то или иное средство - неизвестно.

Что поможет избавиться в домашних условиях от поноса:

  1. Кора дуба. Дает моментальный эффект. Для приготовления отвара понадобится 150 г коры и 1,5 л воды. Проварить состав 10 мин, настоять до остывания. Процедить и пить по 100 г через каждые 4 часа.
  2. Черемуха. Отвар готовится из ягод. На 1 л воды понадобится 3 ст. л. плодов черемухи. Варить 5 мин. После остывания принимать по чайной ложке каждые 20мин.
  3. Грушевый компот. Обладает противодиарейным свойством. Варить его нужно без добавления сахара. Пить на протяжении дня.
  4. Гранат. Способен устранить сильную диарею. Для приготовления отвара необходима кожура. 100 г оболочки граната отварить в 1 л воды. Настоять до того момента, пока вода не окраситься. Принимать 2 раза в день по стакану.
  5. Зверобой - 100 г заварить в 1 л воды. Настоять 2 часа. Принимать по 80 мл 3 раза в сутки.

При поносе следует соблюдать диету

Первые несколько часов при поносе кушать вообще запрещено. Следует увеличить количество потребляемой жидкости. Чем больше, тем лучше. Это поможет предотвратить опасное обезвоживание. Необязательно пить только воду. Подойдут при диарее отвары, грушевый компот, яблочный сок, нежирный бульон, крепкий сладкий чай.

Первые сутки при поносе лучше вообще ничего не есть. На следующий день разрешено съесть 2-3 сухаря со стаканом сладкого, крепкого чая. Не помешает 100 г риса без масла и соли; яблочное пюре; бананы; галетное печенье. Прекрасно утоляют голод без нанесения вреду организму при диарее овощные супы.

При поносе нельзя пить кофе, принимать в пищу слишком холодные и горячие напитки, блюда. Исключить на неделю употребление жирной, жареной пищи. Стараться не курить и не употреблять алкогольные напитки.

Подробную информацию можете узнать на сайте: www.zheludoc.ru

Опубликовано: 27.02.2017
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
В России открылся первый капсульный отель
В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь