Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Лечение спондилоартроза поясничного отдела позвоночника

Заболевания позвоночного столба не ограничиваются только остеохондрозом и его последствиями. Необходимо понимать, что помимо тел позвонков и межпозвоночных дисков в этой части опорно-двигательного аппарата есть еще и мелкие фасеточные суставы, обеспечивающие гибкость тела человека. Их разрушение под воздействием нетипичных физических нагрузок приводит к развитию спондилоартроза. Данное заболевание характеризуются нестабильностью тел позвонков, сильными болями в спине и пояснице, острыми неврологическими синдромами. Эффективного фармакологического лечения спондилоартроза поясничного отдела позвоночника на данный момент не существует, хирургическая операция проводится на поздних стадиях развития патологии и тоже не дает выраженного положительного результата.

Болит поясница

Что делать в этой ситуации пациентам? К какому специалисту обращаться за помощью? Попробуем разобраться. В большинстве случаев помочь сможет доктор остеопат, который восстановит нормальное физиологическое положение структурных частей фасеточных межпозвонковых суставов. Для полноценного лечения нужно сделать несколько вещей:

  • улучшить работоспособность мышечного каркаса спины, поддерживающего работу позвоночника;
  • нормализовать массу тела, поскольку избыточный вес способствует разрушению всех без исключения суставов;
  • восстановить диффузное питание хрящевой ткани межпозвоночных дисков и суставов;
  • укрепить мышечную ткань;
  • запустить процессы самопроизвольного восстановления в организме человека.

Как все это сделать и какой эффект от подобного лечения спондилоартроза поясничного отдела позвоночника можно ожидать? Прежде всего, для эффективного восстановления следует обратиться в клинику мануальной терапии, где опытные доктора смогут разработать индивидуальный план лечения. При выполнении всех рекомендаций в кратчайшие сроки можно заметить:

  • улучшение общего состояния;
  • устранение болевого синдрома;
  • увеличение амплитуды подвижности в поясничном отделе позвоночника;
  • уменьшение неврологических проявлений (онемение кожи, судороги в ногах, тянущие ощущения в области бедра и ягодиц и т.д.).

Как проводится лечение спондилоартроза поясничного отдела позвоночника

Несколько слов о том, как проводится лечение спондилоартроза поясничного отдела позвоночника без хирургической операции и фармакологического воздействия. Для этого используются разнообразные приемы мануальной терапии:

  • тракционное вытяжение позвоночного столба позволяет восстанавливать нормальное положение тел позвонков, разделяющих их дисков и суставов;
  • остеопатия и лечебный массаж стимулируют необходимые части мышечного каркаса спины - в результате улучшается кровоснабжение хрящевых тканей;
  • лечебная гимнастика и кинезитеряпия укрепляют мышцы и устраняют их избыточное напряжение;
  • иглоукалывание, электромиостимуляция и другие методы рефлексотерапии позволяют запускать механизмы восстановления здоровья позвоночника за счет скрытых внутренних резервов организма.

Проводить лечение необходимо под контролем со стороны врача. Выбрать специалиста поможет бесплатная первичная консультация, которую предоставляют потенциальным пациентам клиники, обладающие реальными наработками и большим опытом работы в данном направлении.

Опубликовано: 19.06.2017
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
Не опасно ли знакомится в интернете?
Рынок онлайн знакомств в мире растет и развивается
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь