Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Электрокоагуляция: красота может быть и без жертв

Медицина активно стала использовать электрохирургию с середины 20 века. Она заключается в том, что для удаления многих новообразований используются инструменты, которые высокочастотный ток преобразуют в тепловую энергию, ткани таким образом нагреваются и разрушаются.

Электрокоагуляция или другими словами прижигание относится к ряду методов электрохирургии. Этот метод предусматривает прижигание пораженного участка кожного покрова или слизистой быстро разогретым током. В результате белковые вещества крови сворачиваются, и ткани этого участка начинают подсыхать. Кровотечения при таком способе не возникают, так как сосуды прижигаются высокой температурой, также исключается попадание инфекции в организм.

Где применяется электрокоагуляция?

Такой метод нужно выполнять тем пациентам, у кого выявлена эрозия, новообразования на коже. Еще применяют в полостной хирургии, чтобы остановить кровотечение или предотвратить их угрозу.

Области использования электрокоагулятора:

В дерматологии и эстетической медицине электрокоагулятор применяется для удаления татуировок, кондилом, бородавок, родинок и других образований. При гинекологических проблемах, а именно эрозии шейки матки. При онкологии желудка и слизистых оболочек. При тромбировании сосудов и для прижигания геммороя. В стоматологии электрокоагулятор используется для высушивания клеток при воспалении дёсен.

Электрокоагуляция в современной косметологии

Современная косметология применяет электрокоагуляцию в большей мере для ликвидации лишних новообразований на кожном покрове: родинок, папиллом, кондилом, бородавок, мозолей.

По принципу действия электрокоагулятор подобен паяльнику, но меняется наконечник - он имеет насадки разных форм. Удаление нежелательных наростов на коже осуществляется при помощи наконечника в форме петли.

Термическое действие может быть очень ощутимо, поэтому врач используется местные анестетики. Потом электрод аппарата прикасается к коже и начинает прижигать нужный участок и ткани вокруг него. Такой сеанс продолжается от нескольких секунд и до 20 минут. Как правило, удаление бородавок и других небольших наростов при помощи электрокоагуляции занимает 2-7 минут.

Удаляются бородавки, родинки и папилломы при помощи электрокоагулятора по одной технологии. По окончанию процедуры на обработаном месте кожи образуется сухой струп, который в дальнейшем отпадает - на это требуется пару недель.

Корка, образовавшаяся на месте удаления, должна самостоятельно отпасть. Её нельзя срывать, мочить! После того, как корка отпадет, кожа в этом месте будет тонкой и светлой, но постепенно оно сравняется по цвету с соседними участками. Также нужно строго выполнять каждый день рекомендации врача, который проводил процедуру.

При удалении папиллом за счёт электрокоагулятора нужно параллельно проходить курс противовирусных и укрепляющих иммунитет препаратов. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем вирус папилломы человека не развивался.

Если новообразований было небольшое, то после его ликвидации не останется и следа. А вот если наросты были крупными, то может остаться шрам, но его легко можно будет замаскировать декоративной косметикой.

Что входит в противопоказания?

Электрокоагуляция считается практически безопасной и невредной процедурой, но при некоторых проблемах к этому методу запрещается обращаться. Это связано с наличием проблем со здоровьем, предрасположенностью к раку, заболеваний в стадии обострения, герпесе, аллергической реакции на местные анестезирующие препараты, расстройствах психики, при эрозии шейки матки для нерожавших женщин.

Что же лучше выбрать - электрокоагуляцию или лазер?

Большей частью для уничтожения папиллом и иных наростов используется лазер. Чтобы предоставить ответ на этот вопрос, нужно рассмотреть плюсы и минусы этих способов.

Достоинства электрокоагуляции:

В ходе выполнения процедуры происходит прижигание сосудов, то есть они моментально спаиваются. За счет этого не допускается риск занесения инфекции и кровотечение.

Всего лишь за одну процедуру электрокоагулятор позволяет удалить кожные наросты.

Удалённый биологический материал можно отправить на гистологию.

После такой процедуры госпитализации не требуется, её выполняет врач-косметолог в клинике, по окончанию которой пациент может свободно отправляться домой.

Электрокоагулятор оказывает ещё и антисептическое действие, потому дополнительные антисептики не требуются.

Достоинства лазерного метода состоят в минимальном травмировании соседних участков кожного покрова и высокой точности действия.

Отрицательные стороны лазерного метода удаления:

В сравнении с процедурой электрокоагуляции лазерный метод имеет большую стоимость. К тому же, новообразования, которые удалены с помощью лазерной установки, нельзя отправить на гистологические исследования, ведь ткань разрушена.

Еще одной важной отличительной характеристикой лазера является то, что он не всегда подходит для применения на коже смуглого типа, а также к удалению выступающих наростов.

Отрицательные стороны электрокоагуляции

В наше время большинство медиков придерживается того мнения, что электрокоагуляция начинает отходить в прошлое. Аргументируют они это тем, что она болезненная и травматичная, на восстановительный период требуется много времени, а также ещё существует риск образования рубцов.

Опубликовано: 26.09.2019
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь