Поиск по сайту:

При энурезе у детей

Получены данные о том, что причина первичного энуреза у детей - гормональные нарушения.



К 3-4 годам большинство детей способный проспать всю ночь и проснуться утром сухими, однако около 15% детей (причем мальчики - в два раза чаще, чем девочки) не могут порадовать этим и в 5-6 лет. По сообщению газеты "АиФ. Здоровье", научно доказано, что у таких детей нарушен ритм секреции одного из гормонов гипофиза - вазопрессина. Внешне такой ребенок ничем не отличается от сверстников. Если бы не "ночные проблемы", родители считали бы его абсолютно здоровым. Чаще всего это эмоциональные, подвижные, активные дети, которые очень крепко спят ночью.



В организме существует сложный механизм, который регулирует водно-солевой обмен. Вазопрессин играет ключевую роль в этой регуляции. Он секретируется задней долей гипофиза и отвечает за обратное всасывание воды в дистальных канальцах почек. В нормальном состоянии организма вазопрессин вырабатывается регулярно - и днем, и ночью. При первичном энурезе его выработка ночью снижается. Контролировать этот процесс ребенок не в состоянии.



Сообщается, что для избавления от недуга достаточно пройти курс лечения (прием искусственного вазопрессина). У детей младшего возраста он составляет 6-8 месяцев, у старших - 3-12 недель. "Самоизлечение" также возможно, но наступает в 15%-20% случаев.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий