Поиск по сайту:

Точечный массаж

Точечный массаж - один из самых древних методов лечения. Возник он на Востоке, на территории современных Китая, Кореи, Монголии и Японии после того, как древние лекари обратили внимание на то, что на теле человека существуют особые 'жизненные' точки, связанные с внутренними органами и системами. Воздействуя на эти точки, можно было не только улучшить общее состояние больного, но и восстановить нарушенные функции органов.



Основными для точечного массажа являются следующие принципы:



1. Комплексный подход к лечению каждого заболевания.

2. Неспешность, основательность проведения всех приемов лечения.

3. Лечение каждого больного должно быть сугубо индивидуальным.



Изучая работу восточных специалистов по точечному массажу, современные исследователи пришли к выводу, что 'биологически активные точки' (БАТ) обладают рядом специфических особенностей:



  • низким электрокожным сопротивлением;

  • высоким электрическим потенциалом;

  • высокой кожной температурой;

  • высокой болевой чувствительностью;

  • повышенным поглощением кислорода;

  • высоким уровнем обменных процессов.



    Определить местонахождение той или иной точки можно простым надавливанием кончиками пальцев на поверхность кожи. При попадании на точку у человека возникает ощущение ломоты, онемения, даже боли.



    Одним из достоинств точечного массажа является то, что методика его проведения довольно проста, он не требует дополнительного оборудования и дорогостоящих приборов. Кроме того, зона воздействия при точечном массажа очень мала.



    Точечный массаж может применяться до оказания специальной медицинской помощи, а также в сочетании с другими методами лечения.

    Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
    Написать комментарий
    Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
    Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
    РФ омоложение
    РФ омоложение - это не поиск разных процедур по омоложению в Российской Федерации, а специальная процедура, позволяющая омолодить кожу лица
    Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
    В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`