Поиск по сайту:

17.02.2003::Ракеты летают - жители болеют?

Жители районов, находящихся вблизи Плесецкого космодрома, уверены в том, что деятельность космического центра негативно влияет на их здоровье и уровень жизни.

Для научного выяснения этого факта в Мезенский район выезжала экспедиция ученых Северного Государственного Медицинского университета. Исследователи работали в архиве центральной районной больницы, изучая такие показатели, как заболеваемость, инвалидность, временная нетрудоспособность мезенцев. На основе изученных данных можно сделать расчет числа "потенциально потерянных лет", а отсюда уже делать вывод, насколько вредна для местных жителей близость космодрома.

К сожалению, часть архива больницы оказалась утраченной в связи с пожаром 1985 года, поэтому сравнительный анализ данных о здоровье жителей по отношению к стадиям развития космического центра (начало деятельности космодрома в 1966 году, ее пик и нынешнее состояние) привести нельзя. Так же закрытыми для исследователей оказались и сведения о смертности мезенцев, хранящиеся в областном загсе.

Исследователи собираются продолжать работу в архангельских больницах, так как особо тяжелых больных из Мезени везут в областной центр - в онкодиспансер, областную больницу. Предстоит еще целый комплекс работ, который поможет показать истинную картину влияния деятельности космодрома на здоровье человека.

(News.Battery)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья